Заключение договора о полной материальной ответственности за высокотехнологичное оборудование. Может ли являться материально ответственным лицом работник, который не состоит в штате учреждения?

Заказчик закупил для нужд трех школ высокотехнологичное оборудование стоимостью более 70 млн рублей. Оборудование находится в разных помещениях, куда имеется доступ иных лиц, часть оборудования перемещена в другие здания (в учебные заведения).
После приемки и оплаты товара бухгалтерия потребовала назначить материально ответственное лицо за данное оборудование, то есть заключить между работодателем и сотрудником договор о материальной ответственности (полной и неполной).
В случае нарушений какую ответственность будет нести сотрудник по договору о полной или неполной материальной ответственности? Что может взыскать по суду работодатель с сотрудника в качестве компенсации в случае каких-либо нарушений? Если главный бухгалтер не состоит в штате (договор с централизованной бухгалтерией), является ли он материально ответственным лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В указанном случае заключение договора о полной материальной ответственности неправомерно.

Обоснование вывода:

Полная материальная ответственность может возлагаться на работника только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ). В иных случаях работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб в пределах среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ).

Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ). Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены в постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень). Утвержденный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Следовательно, заключение договора о полной материальной ответственности с работником правомерно в тех случаях, когда он непосредственно участвует в осуществлении работ, предусмотренных Перечнем, или занимает должность, им предусмотренную. Обязанность доказывания правомерности заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи лежит на работодателе (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Так, договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, если в их трудовые функции входят, например, обязанности по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) оборудования другим работникам на складе, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях. Тогда на основании договора о полной материальной ответственности работники будут нести полную материальную ответственность за недостачу оборудования и техники в период их хранения. При этом работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику. Если сохранность этих материальных ценностей, вверенных этим работникам, не может быть обеспечена по причинам, за которые отвечает работодатель (например работники не располагают недоступными для посторонних местами хранения ценностей), то материальная ответственность работников исключается (ст. 239 ТК РФ, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Однако, как указано в вопросе, оборудование находится в разных помещениях, куда имеется доступ иных лиц, часть оборудования перемещена в другие здания (в учебные заведения). В этом случае мы приходим к выводу о том, что заключение договора о полной материальной ответственности с работником неправомерно.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что заключение договора о полной материальной ответственности возможно только с работником (глава 39 ТК РФ). Если физическое лицо не состоит в штате, с ним не заключен трудовой договор, он не может является материально ответственным лицом, с ним не может быть заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ, ч. 2 ст. 243 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

14 декабря 2023 г.