В учреждении работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 степени, установлена 40-часовая рабочая неделя, так как по результатам специальной оценки условий труда необходимость в сокращённом продолжительности рабочего времени отсутствует. Является ли установление 40-часовой рабочей недели для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, нарушением ст. 92 Трудового кодекса РФ?

В учреждении работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 степени, установлена 40-часовая рабочая неделя, так как по результатам специальной оценки условий труда необходимость в сокрушенной продолжительности рабочего времени отсутствует
Является ли установление 40-часовой рабочей недели для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, нарушением ст. 92 Трудового кодекса РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предусмотренные ст. 92 ТК РФ гарантии и компенсации носят императивный характер. Следовательно, для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

При наличии отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, предусматривающих увеличение рабочей недели до 40 часов с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации, увеличение продолжительности рабочего времени работника с вредными (опасными) условиями труда может быть произведено при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Обоснование вывода:

Частью третьей ст. 92 ТК РФ предусмотрено, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой той же статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Поскольку законом не установлено иное, часть третья ст. 92 ТК РФ должна толковаться буквально, а именно как предусматривающая возможность увеличения до 40 часов продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными условиями труда 3 или 4 степени или опасными условиями труда, с выплатой им соответствующей компенсации при наличии как письменного согласия на это со стороны работника, так и отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, которые содержат условия, позволяющие увеличить продолжительность рабочего времени таких работников и определяющие размер выплачиваемой им денежной компенсации, порядок и условия ее выплаты.

Предусмотренные ст. 92 ТК РФ гарантии и компенсации носят императивный характер. Следовательно, полагаем, что при отсутствии соответствующих положений в отраслевом (межотраслевом) соглашении и/или коллективном договоре увеличить работникам, указанным в абзаце пятом части первой ст. 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю с выплатой отдельно устанавливаемой денежной компенсации работодатель не вправе в том числе с согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

При наличии отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, предусматривающих увеличение рабочей недели до 40 часов с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации, увеличение продолжительности рабочего времени работника с вредными (опасными) условиями труда может быть произведено только при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Однако, следует отметить, что суды признают допустимым такое изменение условия о продолжительности рабочего времени и по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ (смотрите, например, определение Вологодского областного суда от 14.10.2021 N 33-4062/2021, определения Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 N 8Г-16009/2020[88-15268/2020],, от 11.07.2023 N 8Г-13471/2023[88-14788/2023], от 17.01.2023 N 8Г-25161/2022[88-419/2023-(88-24301/2022)], определение Красноярского краевого суда от 13.03.2023 N 33-2289/2023.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть третья ст. 74 ТК РФ). На основании части четвертой ст. 74 ТК РФ при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

29 ноября 2023 г.