В учреждении работает инвалид 3 группы. Соответствующих локально-нормативных актов до настоящего момента не было. Сейчас возникла необходимость подготовить приказ о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов. Как правильно отразить в приказе создание (выделение) уже фактически занятого им рабочего места? И каким образом внести изменения в штатное расписание?

В учреждении работает инвалид 3 группы. Сейчас возникла необходимость подготовить приказ о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов. Соответствующих локальных нормативных актов до настоящего момента не было.
Как правильно отразить в приказе создание (выделение) уже фактически занятого инвалидом рабочего места? Каким образом внести изменения в штатное расписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Унифицированной формы приказа о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов нет, поэтому он составляется в произвольной форме. В рассматриваемой ситуации в формулировке приказа важно отразить, что рабочее место выделяется, а не создается. Изменения в штатное расписание вносятся, если рабочее место создается.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 13 закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Так, согласно ч. 1 ст. 13.2 Закона N 1032-1 работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.

В соответствии с установленной квотой работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах (п. 1 ч. 2 ст. 24 Закона об инвалидах).

Следует отметить, что рабочее место считается созданным или выделенным для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов с момента определения его соответствующего статуса локальным нормативным актом работодателя*(1).

При этом не может быть отнесено к категории созданного или выделенного для трудоустройства инвалида в соответствии с установленной квотой рабочее место, замещаемое в настоящее время работником, не имеющим инвалидности.

К рабочим местам, созданным или выделенным для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, можно отнести только вакантные рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов, или рабочие места, замещенные в настоящее время инвалидами.

Унифицированной формы приказа о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов нет, поэтому он составляется в произвольной форме*(2). При этом следует иметь в виду, что работодатель может создавать или выделять рабочие места для инвалидов. "Выделить" означает, что рабочие места для инвалидов будут определены из имеющихся в организации. Так как в рассматриваемой ситуации работник-инвалид уже трудоустроен, поэтому формулировка приказа должна быть о выделении рабочего места.

"Создать" означает, что в организации нет подходящих рабочих мест, и для их создания требуется ввести дополнительные должности в штатное расписание - в этом случае вносятся изменения в штатное расписание. Внесение изменений в штатное расписание законом не регламентируется*(3). На практике изменения в штатное расписание могут быть внесены путем издания акта, перечисляющего такие изменения. Этот способ обычно используется для незначительных правок. Для серьезной корректировки удобнее принять новое штатное расписание. Процедура внесения изменений в штатное расписание в общем случае аналогична порядку его утверждения. Нормативные акты, регламентирующие порядок согласования и утверждения штатных расписаний подведомственных учреждений, могут содержать специальные нормы по процедуре внесения изменений в этот документ (смотрите, например, постановление мэрии города Элисты Республики Калмыкия от 29.12.2012 N 2893, постановление Администрации г. Вологды от 08.08.2014 N 5693).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

16 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Возможно, будут полезны материалы:

  • Примерная форма положения о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма положения об условиях труда и отдыха работников-инвалидов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Локальным нормативным актом работодателей, содержащим сведения о рабочих местах для трудоустройства инвалидов, может быть в том числе утвержденное штатное расписание (смотрите, например, письмо министерства труда и занятости населения Волгоградской области (Минтруда Волгоградской области) от 25 марта 2013 г. N Т03-0401-16-120).

*(2) Возможно, будет полезен материал:

  • Примерная форма приказа о выделении (создании) рабочих мест для инвалидов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(3) Энциклопедия решений. Утверждение штатного расписания и внесение в него изменений.