Проведение внеплановой СОУТ при вводе в эксплуатацию рабочего места для инвалида, аналогичного рабочему месту, на котором ранее проведена СОУТ

Работодатель принимает на работу тренера-преподавателя, имеющего 2 группу инвалидности.
Нужно ли проводить внеплановую СОУТ на вновь созданном рабочем месте специально для инвалида, если есть аналогичные рабочие места?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В приведенной ситуации при вводе в эксплуатацию вновь организованного рабочего места специально для инвалида работодателю необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда, после чего дополнить трудовой договор работника недостающими условиями о классе (подклассе) условий труда путем заключения дополнительного соглашения к нему.

Обоснование позиции:

Статья 214 ТК РФ возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, к которым относится в том числе обязанность обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ). В силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено данным федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Перечень случаев, в которых должна проводиться внеплановая СОУТ на рабочем месте, содержится в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. В частности, такая оценка проводится при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Отметим, что содержание понятий "ввод в эксплуатацию" и "вновь организованные рабочие места" действующее законодательство не раскрывает. Вместе с тем рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (часть шестая ст. 209 ТК РФ).

По нашему мнению, в п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ речь идет о новых, фактически ранее не существовавших в организации рабочих местах. Так, об организации рабочего места может свидетельствовать:

  • включение в штатное расписание новой должности или штатной единицы (смотрите, например, п. 9 Бюллетеня судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда (II квартал 2014 года), а также ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ");
  • начало осуществления на рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (смотрите письма Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847, от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242, а также ответ 1 и ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Как следует из ч. 5 ст. 9 Закона N 426-ФЗ, комиссия по проведению СОУТ до начала выполнения работ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест. Аналогичными признаются те рабочие места, которые соответствуют всем признакам аналогичности, перечисленным в ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ. При выявлении аналогичных рабочих мест СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам (ч. 1 ст. 16 Закона N 426-ФЗ).

Таким образом, в указанной ситуации рабочие места хоть и могут быть признаны аналогичными, но работодатель обязан провести внеплановую СОУТ (смотрите ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Следовательно, полагаем, работодателю следует провести внеплановую СОУТ в отношении вновь созданного рабочего места специально для инвалида в течение 12 месяцев со дня введения нового рабочего места в эксплуатацию в соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ.

После утверждения отчета о проведении СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающей информацией о классе (подклассе) условий труда (смотрите, например, письмо Минтруда РФ от 26.03.2020 N 15-1/В-1375, ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Данный подход разделяют и суды (смотрите, например, определение Архангельского областного суда от 12.08.2021 N 33-4590/2021).

Подчеркнем, что изложенный вывод является нашим экспертным мнением, которое основано на содержащейся в вопросе информации и может отличаться от мнения других специалистов.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

13 ноября 2023 г.