Округление календарных дней на неиспользованный отпуск при увольнении работника - это право или обязанность работодателя?

Обязательно ли округлять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника? Например, если компенсация составила 8,66 календарных дней, то в приказе должно быть указано 9 дней? Какими изменениями правовых актов регулируется данный вопрос?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Округление количества дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, до целого числа законодательством не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации работодатель вправе произвести округление в пользу работника, но не обязан.

2. Каких-либо изменений в части расчета количества неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, в действующее законодательство на текущий момент внесено не было.

В Доработанном тексте проекта Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (подготовлен Минтрудом России 19.11.2021) предполагается внести в ТК РФ следующие изменения:..."При определении количества календарных дней, при предоставлении работнику оплачиваемого отпуска, округление производится в пользу работника".

Но данный Доработанный проект не вступил в силу, т.е. не является нормативным правовым актом.

Обоснование позиции:

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом количество дней отпуска, за которое положена компенсация при увольнении, часто получается дробным.

Отметим, что на текущий момент округление его до целого числа нормативными правовыми актами не предусмотрено, а потому не является обязательным.

В письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17 отмечено, что округлить при желании можно, но не по правилам арифметики, а в пользу работника. Иными словами, дробную часть, даже если она составляет меньше половины дня, нельзя отбросить, но можно округлить до целого дня в пользу работника.

О возможности округлять дробное количество дней неиспользованного отпуска только в пользу работника говорится и в письмах Минтруда России от 18.07.2023 N 14-6/ООГ-4763 и от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717. Предусмотреть такое округление можно в локальном нормативном акте или коллективном договоре (письмо Минтруда России от 16.06.2022 N 14-2/ООГ-3982).

Так, в письме Минтруда России от 18.07.2023 N 14-6/ООГ-4763 указано: "При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Вместе с тем организация может округлить дробное количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, но только в пользу работника".

В Доработанном текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (подготовлен Минтрудом России 19.11.2021) предполагается внести в ТК РФ следующие изменения:..."При определении количества календарных дней, при предоставлении работнику оплачиваемого отпуска, округление производится в пользу работника".

Но данный Доработанный проект не вступил в силу, т.е. не является нормативным правовым актом.

Следовательно, каких-либо изменений в части расчета количества неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, в законодательство на текущий момент внесено не было.

Таким образом на текущий момент трудовое законодательство не содержит обязанности округлять дробное количество дней неиспользованных отпусков и не регламентирует правила такого округления.

При желании, как уже указывалось, работодатель вправе произвести округление в пользу работника, но не обязан этого делать.

Выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (октябрь 2023);
  • Вопрос: Округление количества дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Надо ли с 1 сентября 2023 года дни при расчёте компенсации отпуска при увольнении округлять с 2,33 до 3? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
  • Доработанный текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (подготовлен Минтрудом России 19.11.2021).

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

24 октября 2023 г.