Новые штрафы для организаций за нарушение порядка ведения воинского учета

Какие в настоящее время установлены штрафы за нарушения в порядке ведения воинского учета, а именно за непредставление документов в военкомат, непредоставление сведений о сотрудниках, подлежащих воинскому учету, но не вставших на учет в военкомат, и т.д.?

С 14 апреля 2023 г. Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" были внесены изменения, в том числе в части обязанностей организаций по ведению воинского учета. Согласно данному пункту руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

  • оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) от военных комиссариатов;
  • обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
  • направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений;
  • направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней;
  • вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Вызовы (повестки) в организации в отношении граждан - работников организаций могут поступать от военкоматов в письменной и (или) электронной форме.

31 июля принят Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вступил в силу с 1 октября 2023 года и существенно изменил ответственность для работодателей за нарушения в сфере ведения воинского учета.

Ответственность за нарушения в области воинского учета установлена главой 21 КоАП РФ.

Ранее субъектами ответственности за некорректное ведение воинского учета являлись только должностные лица. В новой редакции КоАП РФ юридическое лицо также является субъектом ответственности.

В настоящее время установлены следующие штрафы за нарушения в порядке ведения воинского учета:

  • согласно новой редакции ст. 21.1 КоАП РФ непредставление в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей (в предыдущей редакции санкция распространялась только на должностное лицо и влекла штраф от 1000 до 3000 рублей);
  • согласно новой редакции ст. 21.2 КоАП РФ неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей (в предыдущей редакции санкция распространялась только на должностное лицо и влекла штраф от 1000 до 3000 рублей);
  • ст. 21.3 КоАП утратила силу;
  • согласно новой редакции ст. 21.4 КоАП непредоставление или несвоевременное предоставление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей (ранее максимальный штраф по данной статье составлял 5000 рублей);
  • согласно новой редакции ст. 19.25 КоАП РФ неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 350 000 тысяч до 400 000 рублей (ранее санкции составляли для граждан - от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей).

Кроме того, КоАП дополнен статьей 19.38 - неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. Согласно ч. 1 данной статьи неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей. В свою очередь, согласно ч. 2 данной статьи неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области воинского учета в настоящее время составляет три года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Обращаем внимание, что согласно ст. 54 Конституции РФ в России установлен принцип, согласно которому закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Данные положения продублированы в ст. 1.7 КоАП РФ, согласно которой лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Соответственно, за нарушения в области воинского учета, допущенные до 1 октября 2023 года (то есть до вступления в силу Закона N 404-ФЗ), не могут применяться меры ответственности, предусмотренные этим законом.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

16 октября 2023 г.