Работники организации не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации. Каков порядок выборов представителей работников для участия в коллективных переговорах?

Работники организации не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации. В настоящее время идет подготовка к общему собранию для выборов общественного совета работников и заключения нового коллективного договора. Среди работников предприятия есть лица, являющиеся акционерами общества.
Могут ли они участвовать в выборах председателя общественного совета работников, которому делегируется право участия в коллективных переговорах для заключения коллективного договора? Может ли председатель общественного совета работников быть избран из числа работающих акционеров?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о таком органе, как общественный совет работников и не регулирует процедуру избрания его членов (председателя). Однако если общественный совет работников (его председатель) отвечает критериям ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников и состоит только из работников данной организации), он будет являться представительным органом работников. Полагаем, в выборах на общем собрании могут участвовать все работники, то есть лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора (ст. 20 ТК РФ). Каких-либо исключений для работающих акционеров законом не предусмотрено.

Поскольку работников, не объединенных в профсоюз, в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора может представлять даже один представитель, выбранный на общем собрании (конференции) коллектива работников, то таким представителем в силу части третьей ст. 36 ТК РФ не может быть лицо, являющееся акционером.

Обоснование позиции:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ).

Порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективного договора регулируется Трудовым кодексом РФ.

Инициатива по проведению переговоров по заключению коллективного договора может исходить как от работников, так и от работодателя в лице их представителей (часть первая ст. 36 ТК РФ). Предложение о проведении переговоров должно быть направлено в письменной форме (часть вторая ст. 36 ТК РФ).

В этой связи отметим, что в силу части второй ст. 29 ТК РФ интересы работников при заключении коллективного договора в отсутствие первичной профсоюзной организации представляют иные представители, избираемые работниками.

Так, ст. 31 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, то они на общем собрании (конференции) тайным голосованием могут избрать из числа работников иного представителя (представительный орган).

Поскольку трудовым законодательством не урегулирована соответствующая процедура, то порядок избрания представителей работников (утверждение кандидатур, процедура голосования, порядок учета количества голосов) определяется непосредственно самим общим собранием (конференцией) работников. Следует обратить внимание, что решения будут иметь юридическую силу в случае, если имеется необходимый для принятия такого рода решений кворум. Общее собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников, а конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов (часть третья ст. 399 ТК РФ). Заседания общего собрания оформляются протоколом. Порядок заполнения протокола действующим законодательством не предусмотрен. Как правило, в протоколе фиксируются: дата проведения; количественное присутствие (отсутствие) членов трудового коллектива; приглашенные (Ф.И.О., должность); повестка дня; ход обсуждения вопросов; предложения, рекомендации и замечания членов трудового коллектива и приглашенных лиц; решение. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания. Порядок оповещения работников устанавливается самими работниками (смотрите ответ Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

При этом Трудовой кодекс РФ не содержит упоминания о таком органе, как общественный совет работников. Подобный орган (совет трудового коллектива) упоминался в ранее действовавшем КЗоТ РФ (ст. 227, ст. 235.1 КЗоТ РФ). Однако если общественный совет работников (его председатель) отвечает критериям ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников и состоит только из работников данной организации), он будет являться представительным органом работников. Полагаем, в выборах на общем собрании могут участвовать все работники, то есть лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем на основании трудового договора (ст. 20 ТК РФ). Каких-либо исключений для работающих акционеров законом не предусмотрено.

Представителем работодателя-организации в коллективных переговорах могут являться руководитель юридического лица или уполномоченные ими лица в соответствии с учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (ст. 33 ТК РФ). При этом согласно части третьей ст. 36 ТК РФ не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, по нашему мнению, поскольку работников, не объединенных в профсоюз, в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора может представлять даже один представитель, выбранный на общем собрании (конференции) коллектива работников, то таким представителем в силу части третьей ст. 36 ТК РФ не может быть лицо, являющееся акционером.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

10 октября 2023 г.