Какие документы регламентируют проведение проверки знаний работников рабочих профессий в области промышленной безопасности по производственным инструкциям не реже 1 раза в год?

Какие нормативные документы регламентируют требование о том, что работники рабочих профессий, выполняющие работы на опасном производственном объекте, должны проходить проверку знаний по промышленной безопасности не реже одного раза в 12 месяцев (по производственный инструкциям), кроме Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требования о том, что работники рабочих профессий, выполняющие работы на опасном производственном объекте, должны проходить проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев, содержатся в некоторых федеральных нормах и правилах промышленной безопасности, указанных в обосновании. В то же время, по нашему мнению, информация, содержащаяся в производственных инструкциях, может включаться в программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Обоснование вывода:

Для ответа на данный вопрос необходимо в первую очередь определить значение словосочетания "производственная инструкция". Термин "производственная инструкция" на практике имеет двоякое толкование. В одних случаях этот термин употребляют наряду с термином "должностная инструкция", только применительно к профессиям рабочих. То есть для определения конкретного состава работ по профессии рабочих используются производственные (по профессии) или рабочие инструкции, которые разрабатываются на основе тарифно-квалификационных характеристик, включенных в соответствующие выпуски единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям, и которые должен знать рабочий (п. 5, подп. "д" п. 8 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 и применяемых согласно ст. 423 ТК РФ; постановление Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а). Указанные инструкции создаются по тем же принципам, что и должностные, однако поскольку труд рабочих по большинству профессий не предполагает активного взаимодействия с другими работниками, принятия самостоятельных решений и т.д., то в них не так подробно детализируются права, взаимосвязи, ответственность и другие элементы их статуса в соответствии с заключенным трудовым договором.

В других случаях термин "производственная инструкция" применяется как документ, разрабатываемый организацией, применяемый для определенных видов работ, содержащий требования к технологическим и вспомогательным процессам, не указанные в технологической документации (абзац 9 приложения N 4 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности "Правила металлов и сплавов на основе этих расплавов", утвержденным приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656 (отменен с 01.01.2021)).

Вследствие этого на многих промышленных предприятиях сложилось мнение, что для работников, не связанных с непосредственной работой на производстве, составляется должностная инструкция, а для работников рабочих профессий - производственная. Однако с точки зрения Роструда поскольку порядок составления данных инструкций нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как их оформить.

С нашей точки зрения, производственные инструкции в той или иной степени регламентируют вопросы охраны труда и безопасного выполнения работ - это некий алгоритм действий работника с определенным оборудованием, в том числе опасным, направленный на обеспечение безопасных условий труда и предотвращение производственного травматизма. Кроме того, проверка знаний по охране труда работников может проводиться в т.ч. по производственным инструкциям.

Ранее необходимость разработки производственных инструкций для каждой рабочей профессии и прохождения проверки знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев содержалась в п. 26 утратившего силу Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РД 03-19-2007 (утверждено приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37).

В настоящее время такое требование содержится в том числе в следующих федеральных нормах и правилах (далее - ФНП):

  •  ФНП в области промышленной безопасности "Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах", утвержденные приказом Ростехнадзора от 03.12.2020 N 488 (п. 160);
  • ФНП в области промышленной безопасности "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров", утвержденные приказом Ростехнадзора от 13.11.2020 N 441 (п. 586);
  • ФНП в области промышленной безопасности "Инструкция по аэрологической безопасности угольных шахт", утвержденная приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 506 (п. 600).

В некоторых ФНП встречается требование о необходимости такой проверки знаний без указания периодичности (смотрите, например, абзац 2 п. 4 Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 532) или о необходимости выдачи производственных инструкций работникам под подпись (смотрите п. 152 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, утвержденных приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 N 461).

В некоторых ФНП встречается термин "рабочая инструкция", ознакомление с которой проходит путем инструктажа (п. 133.20 Правил безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденных приказом Ростехнадзора от 03.12.2020 N 494).

Также такое требование содержится в типовых инструкциях, на основании которых работодатель разрабатывает производственные инструкции, например:

  • Типовая инструкция лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского пункта РД 10-360-00, утвержденная постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.05.2000 N 26 (п. 1.6);
  • Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами. РД 10-107-96 (утверждена постановлением Госгортехнадзора РФ от 08.02.1996 N 3) (в редакции изменения N 1, утвержденного постановлением Госгортехнадзора РФ от 30.01.2002 N 7) (п. 2.5).

Исходя из судебной практики, выполнение требований типовых инструкций является обязательным (смотрите постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2023 N 12АП-6377/23 по делу N А12-8375/2023).

Таким образом, в одних ФНП содержится требование о прохождении проверки знаний производственных инструкций, в других содержится лишь требование о необходимости разработки таких инструкций и соблюдении указанных в них требований, в третьих содержится норма о необходимости ознакомления работника с данными инструкциями под подпись.

Напомним также, что в соответствии с пунктом 60 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), с периодичностью не реже одного раза в год проводится плановое обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда (подп. "в" п. 46 Правил N 2464). По нашему мнению, в такие программы может включаться информация, содержащаяся в производственных инструкциях.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

10 октября 2023 г.