Работник получил нагрудный знак Республики Татарстан "За заслуги в образовании" в соответствии с приказом Минобразования Республики Татарстан от 30.01.2023. Но сам приказ и нагрудный знак были вручены в августе 2023 года. Нужно ли работнику делать перерасчет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что приказ Министерства образования Республики Татарстан о награждении работника нагрудным знаком Республики Татарстан "За заслуги в образовании" вступает в силу со дня его принятия (30.01.2023). Следовательно, сотрудник имеет право на начисление заработной платы с учетом наличия нагрудного знака Республики Татарстан "За заслуги в образовании" вне зависимости от даты выдачи работодателю соответствующего приказа и представления награды. А значит, работодатель должен произвести перерасчет заработной платы с 30.01.2023, то есть с даты приказа Министерства образования Республики Татарстан.

Обоснование позиции:

Право на вознаграждение за труд является одним из конституционных прав граждан РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы зафиксировано и в части первой ст. 21 ТК РФ. На работодателя же, в свою очередь, возложена корреспондирующая указанному праву обязанность по выплате в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в федеральных государственных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть первая ст. 144 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работником получен нагрудный знак Республики Татарстан "За заслуги в образовании" на основании приказа Министра образования и науки Республики Татарстан (Министра образования Республики Татарстан) от 30.01.2023.

Так, п. 4, разд. V, п. 2.2 разд. VI, п. 2.3 разд. VI, п. 4 разд. VI Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.05.2018 N 412 "Об условиях оплаты труда работников государственных образовательных организаций Республики Татарстан" предусмотрена надбавка за наличие нагрудного знака Республики Татарстан "За заслуги в образовании", которая устанавливается на основании приказа министра образования и науки Республики Татарстан (министра образования Республики Татарстан).

При этом возможность реализации работником права на получение заработной платы с учетом получения нагрудного знака Республики Татарстан "За заслуги в образовании" не ставится законодателем в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, например, от момента представления этого документа (приказа) работодателю.

Также обратим внимание, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы сотрудников организаций бюджетной сферы утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год (решение от 23.12.2022, протокол N 11) (далее - Единые рекомендации).

В общем случае в соответствии с п. 8 Единых рекомендаций в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия (наград), ученой степени, право на его изменение возникает в том числе в следующие сроки:

  • при присвоении почетного звания, награждении ведомственными знаками отличия (наград) - со дня присвоения, награждения.

Таким образом, с учетом вышеизложенных норм мы полагаем, что приказ Министерства образования Республики Татарстан о награждении работника нагрудным знаком Республики Татарстан "За заслуги в образовании" вступает в силу со дня его принятия (30.01.2023), а сотрудник имеет право на начисление заработной платы с учетом наличия нагрудного знака Республики Татарстан "За заслуги в образовании" вне зависимости от даты выдачи работодателю соответствующего приказа и представления награды, т.е. с 30.01.2023 (смотрите также вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим, что поскольку законодательство (в том числе ТК РФ) не содержит ни норм, устанавливающих период, за который работодатель должен произвести перерасчет заработной платы, ни норм, которые указывали бы на утрату работником права на указанные выплаты в полном размере по прошествии какого-либо срока, полагаем, что работодатель обязан доначислить и выплатить работнику надбавку с даты издания приказа, т.е. с 30.01.2023.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

9 сентября 2023 г.