На предприятии проходит сокращение. Однако один работник, который занимает должность, подлежащую сокращению, в настоящее время находится на СВО. На его место принят другой работник на время отсутствия основного работника. Можно ли сократить мобилизованного? Можно ли сократить работника, принятого временно, на период отсутствия основного работника по сокращению штата или по сокращению численности? Каковы действия работодателя в обоих случаях?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник, который занимает должность работника, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не может быть уволен по сокращению численности или штата.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 4 ст. 351.7 ТК РФ действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок в соответствии с ч. 1 и абзацем 3, 5, 9-11 ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Это означает, что после окончания прохождения работником военной службы по мобилизации или военной службы по контракту работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).

Необходимо отметить, что трудовое законодательство не содержит ограничений на увольнение сотрудников, работающих по срочному трудовому договору, в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Вместе с тем увольнение работников по указанному основанию правомерно, когда производится реальное сокращение численности или штата работников (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34, определение Московского городского суда от 06.06.2014 N 4г-5991/14). Иными словами, после прекращения трудового договора с работником в связи с сокращением занимаемой им должности указанная должность должна быть исключена из штатного расписания организации.

Однако в рассматриваемом случае необходимо учитывать, что временный сотрудник исполняет обязанности работника, отсутствующего в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

При этом должность работника, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не может быть исключена из штатного расписания организации. Соответственно, занимаемая им должность не подлежит сокращению (смотрите ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Обстоятельство, что на эту должность временно принят другой работник, на запрет сокращения этой должности влияния не оказывает. Тот факт, что сокращается полностью участок работы и работодатель не может обеспечить временного сотрудника работой, при этом не имеет значения.

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть прекращен с выходом этого работника на работу либо по иным основаниям, предусмотренным законодательством (например, по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ)).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

8 сентября 2023 г.