Работнику пришла повестка из военкомата 10 июля. С 14 августа по 27 августа он был в отпуске. По направлению военкомата лежал в стационаре с 21 по 30 августа, на руках есть справка и копия повестки. Как отразить это в табеле учета рабочего времени? Какие документы сотрудник должен предоставить?

В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) явка в военный комиссариат в целях обеспечения воинского учета обязательна. В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Из указанных норм следует, что работник освобождается от работы с выплатой среднего заработка именно на время исполнения им государственных обязанностей. Поэтому работодатель обязан освободить его на это время от работы и выплатить средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе. Следовательно, должны быть представлены документы, подтверждающие период нахождения в медицинском учреждении.

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. При использовании работодателем табеля учета рабочего времени по унифицированной форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, время исполнения гособязанностей обозначается кодом Г (невыход на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).

Соответственно, ранее проставленные в табеле отметки о днях отпуска за период с 21 по 27 августа следует исправить на отметку Г.

Выплаченный работнику средний заработок компенсируется работодателю в соответствии с Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Закона N 53-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 сентября 2023 г.