При приеме на работу или увольнении с работы военнообязанных работников в какой военкомат организация (по месту регистрации организации или по месту регистрации работника) должна направить Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, и принятии его на работу или увольнении его с работы (приложение 9) (организация зарегистрирована в г. Москве, а работник - в подмосковном районном военном комиссариате)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сведения о приеме (увольнении) работника направляются в военный комиссариат по месту его жительства (месту пребывания).

Обоснование вывода:

1. Согласно п. 9 Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) организации осуществляют воинский учет граждан по месту их работы (учебы). Этой норме в определенном смысле корреспондирует обязанность гражданина вставать на учет по месту жительства, месту пребывания (три месяца и более), а также по месту фактического нахождения без регистрации (три месяца и более). В то же время пунктом 33 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утверждены Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) прямо предусмотрено, что при приеме граждан на работу (учебу) сведения направляются в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (месту пребывания) граждан.

Обратите внимание, подп. "а" п. 32 Положения о воинском учете в настоящее время предписывает направлять в военкомат сведения о приеме или увольнении сотрудников в пятидневный срок. Поскольку данная норма не оговаривает иное, следует исходить из того, что имеются в виду календарные дни. Для сравнения: в пунктах 16.1, 22, 30 Положения о воинском учете речь идет о рабочих днях.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

30 августа 2023 г.