В организации меняется система оплаты труда. В связи с этим необходимо было уведомить сотрудников за два месяца согласно статье 74 ТК РФ. С 1 сентября действует новая система оплаты. Как необходимо трудоустраивать граждан, которые принимаются с июля по сентябрь (менее чем за два месяца до вступления в силу изменений)? Их принимают на работу согласно старой системе оплаты труда (например, если сотрудник устраивается 31.08.2023, а новая система оплаты действует с первого числа, то в соответствии с каким положением должны его принять)? Необходимо ли выдавать уведомление? Если да, то как быть с тем, что уведомление должно быть выдано не менее чем за два месяца до вступления изменений в силу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Условие об изменении размера заработной платы может быть включено в трудовой договор при приеме новых работников. Если работник не согласен внести в трудовой договор условие об изменении размера заработной платы с указанной даты, то работодатель должен уведомить его о предстоящих изменениях не ранее чем за два месяца до введения их в действие, то есть трудовой договор с этим работником изменится позднее, чем с остальными.

Обоснование позиции:

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

В силу ст. 8, ч. 7 ст. 12 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно принимать локальные нормативные акты, обязательные для работников данного работодателя, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, новые положения локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда, могут применяться не ранее дня утверждения и введения в действие новых локальных нормативных актов (в том числе и штатного расписания) или утверждения и введения в действие изменений к этому документу.

Как следует из вопроса, на момент заключения трудового договора с новым работником новая система оплаты труда еще не действует. Следовательно, в трудовой договор необходимо внести тот размер заработной платы, который действует на момент его заключения и указан в действующих локальных нормативных актах.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 74 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Каких-либо иных требований к оформлению указанного соглашения законом не предусмотрено. Следовательно, стороны трудовых отношений вправе как оформить изменение каких-либо условий трудового договора отдельным соглашением, так и включить условие об их изменении в будущем непосредственно в сам трудовой договор или в дополнительное соглашение, изменяющее иные условия трудового договора.

Таким образом, при приеме на работу нового работника стороны вправе включить в трудовой договор условие о том, что до определенной даты заработная плата будет выплачиваться в одном размере, а после указанной даты в ином (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Однако такой вариант возможен, если достигнуто соглашение сторон. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 74 ТК РФ).

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен внести в трудовой договор условие об изменении размера заработной платы с указанной даты, то работодатель должен уведомить его о предстоящих изменениях не ранее чем за два месяца до введения их в действие. Законодательство не предусматривает исключения для вновь принятых работников. Таким образом, трудовой договор с этим работником изменится позднее, чем с остальными (смотрите ответ 3, ответ 4 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

30 августа 2023 г.