При приеме на практику студента-практиканта его нужно ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка. Нужно ли создавать новый журнал для этих целей или же можно сделать это в журнале по организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Порядок и способ ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка трудовым законодательством не урегулирован. Поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае студентов-практикантов, с которыми будет заключен трудовой договор, ознакомление с ПВТР, безусловно, следует регистрировать в том же журнале, что и обычных сотрудников. Для студентов-практикантов, не заключивших трудовой договор, по нашему мнению, допустимо проставление подписи и даты ознакомления как в журнале по организации, так и в отдельном журнале.

Обоснование позиции:

Вопросы организации практики студентов регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), Положением о практической подготовке обучающихся, утвержденным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 N 885/390 (далее - Положение).

Производственная практика является составной частью основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона об образовании, п. 2 Положения). Производственная практика, как правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (п. 7 ст. 13 Закона об образовании, п. 3 Положения).

Согласно п. 11 Положения при организации практической подготовки обучающиеся и работники образовательной организации обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка профильной организации (образовательной организации, в структурном подразделении которой организуется практическая подготовка), требования охраны труда и техники безопасности.

Если же при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такие отношения, в силу ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства - путем заключения трудового договора (ст. 56, 57, 67 ТК РФ).

Если в процессе производственной практики трудовые отношения со студентом не возникают, он только обучается, приобретает необходимые умения, навыки, опыт практической работы по специальности (профессии), то трудовой договор не заключается.

Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить ознакомление всех работников организации под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников. Один из обязательных локальных актов - правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Отметим, что разработка отдельных правил внутреннего трудового распорядка для практикантов законодательством не предусмотрена.

Порядок и способ ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка трудовым законодательством не урегулирован. Поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае студентов-практикантов, с которыми будет заключен трудовой договор, ознакомление с ПВТР безусловно следует регистрировать в том же журнале, что и обычных сотрудников. Для студентов-практикантов, не заключивших трудовой договор, по нашему мнению, допустимо проставление подписи и даты ознакомления как в журнале по организации, так и в отдельном журнале. Также возможно проставление студентами-практикантами подписи и даты ознакомления в листе ознакомления с ПВТР, прилагаемом к ПВТР и, как правило, сшиваемом вместе с ним.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

31 августа 2023 г.