В штатном расписании бюджетного учреждения - больницы есть должность "Медицинская сестра". С 01.09.2023 вступает в силу Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.05.2023 N 205н. В данной номенклатуре предусмотрена должность "Медицинская сестра (медицинский брат)". Правомерно ли с 01.09.2023 оставить должность "Медицинская сестра" в штатном расписании?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель вправе оставить в штатном расписании должность "Медицинская сестра". Однако при приеме на работу по этой должности лица мужского пола в трудовом договоре необходимо (как и до 01.09.2023) указывать наименование "медицинский брат".

Обоснование позиции:

Штатное расписание является документом, определяющим штатную структуру и штатную численность работодателя. Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к полномочиям Минздрава России относится установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения. На этой норме базируется актуальность приказа Минздравмедпрома РФ от 18.01.1996 N 16, в соответствии с которым наименования структурных подразделений и должностей в штатном расписании указываются в именительном падеже в соответствии с номенклатурами врачебных и провизорских должностей, должностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, перечнями должностей служащих и профессий рабочих, утвержденными в установленном порядке.

Утверждая штатное расписание, работодателю также необходимо учитывать положения части второй ст. 57 ТК РФ, согласно которой если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов*(1).

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 N 541н утвержден раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (далее - ЕКС), в котором содержатся должность "медицинская сестра" и квалификационные требования по этой должности.

Аналогичная должность содержится также и в действующей до 01.09.2023 Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н (далее - Номенклатура N 1183н)).

Как указано в п. 7 Общих положений ЕКС и п. 7 Примечаний к Номенклатуре N 1183н, наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется "медицинский брат (медбрат)"*(2).

Также отметим, что приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.07.2020 N 475н утвержден профессиональный стандарт "Медицинская сестра / медицинский брат".

Таким образом, данные нормативно-правовые акты и в настоящее время предусматривают наименование должности "медицинский брат" в случае, если для выполнения трудовой функции по должности "медицинская сестра" принимается на работу лицо мужского пола. Соответственно, в этом случае в трудовом договоре такого работника должна быть отражена должность "медицинский брат".

Полагаем, что и в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.05.2023 N 205н (далее - Номенклатура N 205н), вступающей в силу с 01.09.2023, содержится не конкретное наименование должности "медицинская сестра (медицинский брат)" медицинского работника, а указывается на вариативность наименования должности в зависимости от пола занимаемого ее работника. Иными словами, утвердив Номенклатуру N 205н, Минздрав РФ не изменяет наименование должности "медицинская сестра" на "медицинская сестра (медицинский брат)", а лишь, как и ранее, предусматривает различные варианты наименования должности в зависимости от пола работника, который ее занимает.

Отметим, что материалы судебной практики свидетельствуют о том, что отсутствие в штатном расписании должностей, по которым работники осуществляют трудовую функцию, может наряду с иными обстоятельствами рассматриваться как основание для привлечения работодателя и его виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решение Брянского облсуда от 07.07.2016 N 21-191/2016).

Вместе с тем, на наш взгляд, наименование должности в штатном расписании "медицинская сестра", а не "медицинская сестра (медицинский брат)" не препятствует заключению трудового договора по должности "медицинский брат" при приеме на работу лица мужского пола и само по себе не свидетельствует о нарушении законодательства. Учитывая норму п. 7 Общих положений ЕКС, считать, что в штатном расписании отсутствует должность, по которой работник осуществляет трудовую функцию, в этом случае, по нашему мнению, нет оснований.

Таким образом, приходим к выводу, что вступление в силу с 01.09.2023 Номенклатуры N 205н не влечет для работодателя обязанности изменять наименование должности "медицинская сестра" на "медицинская сестра (медицинский брат)". Работодатель вправе оставить в штатном расписании должность "Медицинская сестра". Однако при приеме на работу по этой должности лица мужского пола в трудовом договоре необходимо (впрочем, как и до 01.09.2023) указывать наименование "медицинский брат".

Подчеркнем, что вывод об отсутствии обязанности в рассматриваемом случае вносить изменение в штатное расписание является экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

Во избежание споров целесообразно все же внести изменения в штатное расписание, указав вместо наименования должности "медицинская сестра" наименование "медицинская сестра (медицинский брат)", что также будет указывать лишь на вариативность наименования этой должности в зависимости от пола занимаемого ее лица. То есть и после внесения таких изменений в штатное расписание при заключении трудового договора по указанной должности с работником женского пола во всех документах должна быть указана должность "медицинская сестра", а с работником мужского пола - "медицинский брат".

Ответ подготовил:
Воронова Елена

25 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Выполнение работы по должностям медицинских работников дает право на льготы и компенсации. В частности, медицинским работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, отдельным категориям медицинских работников предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и т.д. (ст. 350 ТК РФ).

*(2) Аналогичное положение содержится в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".