Сотруднику (пенсионного возраста) предоставлен отпуск с 4 сентября 2023 года (издан приказ, начислены отпускные). 24 августа сотрудник сообщил, что ему нужно уволиться, не важно, до отпуска или во время отпуска, главное, не выходить на работу с 4 сентября. Будут ли считаться правомерными действия работодателя, если он издаст приказ об увольнении 1 сентября, а датой увольнения будет последний день отпуска? При этом трудовую книжку работнику выдадут 1 сентября. Или можно издать приказ об увольнении 1 сентября и дата увольнения будет 1 сентября? При этом нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованные отпускные, если отпуск предоставлен за период 10.08.2022-09.08.2023 в количестве 28 календарных дней?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации работник может уйти в отпуск с последующим увольнением, уволиться в связи с выходом на пенсию или уволиться по собственному желанию по согласованию с работодателем в указанную дату. Во всех перечисленных случаях последний рабочий день (окончательный расчет и выдача трудовой книжки) будет 01.09.2023.

Определить причину увольнения работник должен самостоятельно.

Обоснование вывода:

Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). В этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Статьей 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Также по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежащим образом исполнить закрепленную ТК РФ (в частности ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"). Данная позиция нашла отражение и в судебной практике: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2015 по делу N 33-1849/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-14250/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.04.2014 по делу N 33-1368/2014.

В рассматриваемом случае последним днем работы, предшествующим началу отпуска, является 01.09.2023. Соответственно, в этот день работодатель согласно ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ обязан издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, произвести с ним расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении. При этом датой увольнения будет являться последний день отпуска работника, и именно эту дату следует указывать в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Что касается увольнения по собственному желанию 01.09.2023, отметим следующее. Как следует из вопроса, работник является пенсионером.

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве примера законодатель приводит несколько уважительных причин невозможности продолжения работы, в их числе назван и выход на пенсию.

Иными словами, часть третья ст. 80 ТК РФ квалифицирует выход работника на пенсию как ситуацию, которая заведомо свидетельствует о том, что если такой работник принял решение об увольнении по собственному желанию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный частью первой ст. 80, ст. 280 ТК РФ и иными нормами ТК РФ и других федеральных законов (например, частью четвертой ст. 71, ст. 292, частью первой ст. 296 ТК РФ)*(1).

Соответственно, если в заявлении об увольнении работник в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в дату, указанную в заявлении. Если в заявлении причина не указана, то по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

Статьей 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (часть первая ст. 140 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Следовательно, осуществляя окончательный расчет, работодатель должен выплатить работнику компенсацию за отпуск за период с 10.08.2022 по 01.09.2023, а также денежную компенсацию за дни отпуска за весь период работы, которые работник не использовал ко дню увольнения, если таковые имеются.

Таким образом, во всех перечисленных случаях последним рабочим днем работника будет 01.09.2023, однако определить причину увольнения работник должен самостоятельно.

Если работник идет в отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения будет последний день отпуска, а выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет работодатель должен накануне первого дня отпуска, т.е. 01.09.2023.

Увольнение в связи с выходом на пенсию или по собственному желанию в указанную дату предполагают выплату компенсации за все неиспользованные отпуска, в том числе за текущий рабочий год до даты увольнения.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

26 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Более подробно смотрите материалы:

  • Вопрос: Сколько раз работник может быть уволен на пенсию по возрасту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.);
  • Энциклопедия решений. Увольнение пенсионера по собственному желанию.