В автономном учреждении дополнительного профессионального образования для взрослых какой продолжительностью должен предоставляться ежегодный отпуск преподавателю в настоящее время - 56 или 42 дня? Можно ли самостоятельно установить отпуск продолжительностью не более 42 дней?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику положен ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Предоставление отпуска меньшей продолжительности является нарушением прав работника и противоречит действующему законодательству.

Обоснование вывода:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее - Постановление N 466) (ст. 115, 334 ТК РФ).

Под педагогическим работником понимается физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (далее - Закон N 273-ФЗ)).

Законодатель не ставит в зависимость право педагогического работника на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск той продолжительности, которая определяется Правительством Российской Федерации, от организационно-правовой формы организации, осуществляющей образовательную деятельность, с которой работник состоит в трудовых отношениях (смотрите п. 3 часть 5 ст. 47 Закона N 273-ФЗ). Напомним, что организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являются образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение (п. 20 ст. 2, ст. 31 Закона N 273-ФЗ). Организацией, осуществляющей обучение, признается юридическое лицо, которое осуществляет на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. 19 ст. 2, ч.ч. 1, 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Таким образом, педагогический работник, который состоит в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность на основании соответствующей лицензии, и который выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, имеет право на ту продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, которая установлена в Приложении к Постановлению N 466 (далее - Приложение).

Проанализировав положения Приложения, можно заключить, что продолжительность удлиненного отпуска работников зависит от типа образовательной организации, должности, занимаемой работником, а в некоторых случаях и направления трудовой деятельности последнего. В настоящее время данное постановление содержит ссылки на утратившее силу постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций". В настоящее время следует руководствоваться актуальной Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225 (далее - Номенклатура).

Согласно п. 1 раздела III Постановления N 466 педагогические работники, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в п. 5 раздела, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Должность "преподаватель" содержится в подразделе 2 раздела I Номенклатуры. Таким образом, работник, занимающий должность преподавателя в автономном учреждении дополнительного образования, имеет право на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Обращаем внимание на то, что в силу части четвертой ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяется трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Согласно части второй ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, если работодатель или стороны трудовых отношений установят для преподавателя продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 42 календарных дня вместо 56, применяться такое положение (условие) не должно. Предоставление работнику отпуска меньшей продолжительности, чем установлено действующим законодательством, является нарушением прав работника и может повлечь за собой претензии с его стороны, а также претензии контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

18 августа 2023 г.