Должна ли организация сдавать какие-то отчеты по ведению воинского учета? Как должен осуществляться воинский учет в организации?

Законодательством РФ обязанность осуществления воинского учета работников возлагается на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и на их должностных лиц.

Требования к работодателям по организации осуществления воинского учета закреплены в пп. 12-13 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение).

Количество работников, осуществляющих воинский учет, определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в организации, по состоянию на 31 декабря предшествующего года. Применяются следующие нормы:

  • 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, при наличии на воинском учете менее 500 граждан;
  • 1 освобожденный работник при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;
  • 2 освобожденных работника при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;
  • 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

По мнению Роструда, трудовая функция по ведению воинского учета должна быть условием отдельного трудового договора. При наличии на воинском учете менее 500 граждан для выполнения работы по ведению воинского учета работодатель должен привлекать работника на условиях совместительства, а не вносить эту функцию в должностную инструкцию наряду с другими обязанностями.

Персональный состав и функциональные обязанности работников по ведению воинского учета определяются приказом руководителя организации по форме согласно приложению N 4 к Методическим рекомендациям, утвержденным Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017*(1).

Руководителям организаций в соответствии с п. 22 Методических рекомендаций целесообразно согласовывать с военкоматом кандидатуры военно-учётных работников перед назначением их на должность, а также перемещение и увольнение работников, занимающихся в организациях воинским учетом.

Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях, исполняемые ими в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, перечислены в п. 32 Положения. Как мы понимаем, те из них, что связаны с передачей сведений и прямо упоминаются в Законе N 53-ФЗ, до появления правительственного акта, уточняющего порядок такого направления, должны исполняться в прежнем виде, но с поправкой на сроки направления, закрепленные непосредственно законом. Итак, работодатели*(2):

  • направляют сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету - в течение 5 дней с даты их приема на работу или увольнения. Форма предусмотрена приложением N 9 к Методическим рекомендациям. Обратите внимание, здесь не уточняется, что эти 5 дней являются рабочими;
  • направляют сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, - в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений;
  • направляют в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение 3 рабочих дней;
  • информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации - на это отводится 5 рабочих дней со дня выявления.

Сведения о приеме и увольнении, о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, можно будет подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью работника, осуществляющего воинский учет, и представлять в военкомат в том числе с использованием портала госуслуг*(3).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

8 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите подробнее в Энциклопедии решений. Документы по ведению воинского учета в организациях (июль 2023).

*(2) Подпункт "в" п. 32 Положения, согласно которому работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны были представлять ежегодно, в сентябре, в соответствующие военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, утратил силу с 5 августа 2023 г.

*(3) Смотрите также Энциклопедию решений. Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях (июль 2023).