Работника уведомил работодатель о предстоящем сокращении его должности. У работника сдельная оплата труда. У работника выявилась недоплата заработной платы за 3 года. В какие инстанции обратиться работнику для выявления данных нарушений и дальнейшего взыскания с работодателя недоплаченных денежных средств за его труд? После сокращения работника имеет ли он право обратиться в контролирующие органы по вышеуказанному вопросу? Каков срок для обращения после сокращения работника? В каких локально-нормативных документах работодателя должна содержаться информация о порядке начисления заработной платы работникам по сдельной оплате труда?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, у работодателя система оплаты труда устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами. Именно в этих документах перечисляются выплаты, которые относятся к заработной плате, а также определяются или конкретизируются правила их начисления.

Каких-либо требований к наименованию такого локального акта законодательство не устанавливает; наименование акта может быть различным, но обычно это "Положение об оплате труда".

В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В частности, основными способами защиты трудовых прав и свобод являются судебная защита и федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Соответственно, если бывший работник считает, что его права нарушены, он может прибегнуть к юрисдикционным формам защиты, а именно обратиться в Федеральную инспекцию труда (ГИТ) (ст. 353 ТК РФ), подать иск в суд общей юрисдикции (ст. 391 ТК РФ). Сам по себе факт, что работник уволен из организации в связи с сокращением его должности, не лишает его права на юрисдикционные формы защиты (ст. 381, 382 ТК РФ).

Частью второй ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы, причитающейся работнику при увольнении.

До 3 октября 2016 года этой специальной нормы в законе не было и к спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы применялся общий срок обращения в суд, установленный частью первой ст. 392 ТК РФ, - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поправки, внесенные в ст. 392 ТК РФ, не просто увеличили срок обращения в суд с требованием о взыскании заработной платы с трех месяцев до года. Иначе обозначен момент, с которого такой срок начинает течь. Теперь в законе конкретно указывается, что срок течет со дня установленного срока выплаты зарплаты, а не со дня, когда работник узнал о нарушении своего права. В определении Восьмого КСОЮ от 06.06.2023 N 8Г-6492/2023[88-11159/2023] суд указал, что момент начала течения годичного срока, установленного частью второй ст. 392 ТК РФ, определяется датой выплаты сумм заработной платы за каждый месяц. Рекомендуем также ознакомиться с определением Седьмого КСОЮ от 01.06.2023 N 8Г-6958/2023[88-8354/2023]; определение Омского областного суда от 13.04.2021 N 33-1471/2021; определением Восьмого КСОЮ от 13.12.2022 N 8Г-23360/2022[88-22966/2022].

Срок обращения в ГИТ законодательно не установлен.

Однако следует учитывать, что фактически ГИТ лишена возможности воздействия на работодателя с целью восстановления нарушенных прав работника, если с момента нарушения истекли сроки на обращение в суд, установленные статьей 392 ТК РФ.

Как указал Верховный Суд РФ в определении от 28.06.2006 N 11-В06-8, действуя в интересах работника, инспектор труда, как и сам работник, должен соблюдать установленные сроки для рассмотрения трудового спора.

Предписание инспектора, в котором содержатся требования о восстановлении права работника, не учитывающее положений ст. 392 ТК РФ, может быть обжаловано работодателем через суд со ссылкой на пропуск соответствующих сроков (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011) и с большой вероятностью будет отменено (определение Верховного Суда Республики Коми от 29.11.2021 N 33а-6625/2021; определение Восьмого КСОЮ от 23.01.2020 N 8а-4513/2019[88а-1330/2020-(88а-2975/2019)]; определение Свердловского областного суда от 25.06.2020 N 33а-7183/2020; определения Суда ХМАО от 13.01.2015 по делу N 33-190/2015, Челябинского облсуда от 02.12.2014 по делу N 11-12886/2014, Московского горсуда от 04.07.2013 N 4г-5887/13).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

8 августа 2023 г.