Работодатель имеет право обучить работников оказанию первой помощи в специализированной организации или внутри организации. 1. Если организация проводит обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в специализированной организации, надо ли создавать комиссию по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим? 2. Какие работники относятся к специалистам согласно подпункту "д" п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Если организация проводит обучение своих работников по оказанию первой помощи пострадавшим в сторонней обучающей организации, создавать комиссию по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим организация не обязана в том случае, если проверка знаний работников после обучения проведена в сторонней обучающей организации.
2. В действующем законодательстве нет единого перечня работников, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Как разъясняют специалисты Роструда, требование уметь оказывать первую помощь пострадавшим предъявляется сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам, военнослужащим и работникам Государственной противопожарной службы, спасателям аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. Также такие требования содержатся в правилах по охране труда, например, должны уметь оказывать первую помощь члены бригады, которые выполняют работы на высоте; работники, выполняющие работу по наряду-допуску при работе в ограниченных и замкнутых пространствах; машинисты экскаватора при несчастном случае во время производства работ; стропальщики; работники при эксплуатации электроустановок и другие.

Обоснование вывода:
1. Любое обучение по охране (плановое, внеплановое) завершается соответствующей проверкой знания работников (пп. 68-70 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила N 2464).
В соответствии с п. 37 Правил N 2464 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим заканчивается проверкой знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, требования к проведению которой установлены положениями раздела VII Правил N 2464. В случае, если темы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим включены в программы обучения требованиям ОТ, проверка знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим может быть совмещена с проверкой знания по окончании обучения требованиям ОТ.
Такая проверка знаний может проводится как в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (далее - обучающие организации), так и у работодателя (п. 71 Правил N 2464).
Для проведения проверки знания требований охраны труда работников после прохождения обучения по вопросам оказания первой помощи пострадавшим у работодателя (или в образовательной организации) создаются комиссии по проверке знания требований охраны труда работников в составе не менее трех человек - председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии (п. 72 Правил N 2464).
В состав комиссий у работодателя могут включаться (п. 73):
- руководители и специалисты структурных подразделений;
- руководители и специалисты служб охраны труда, лица, проводящие обучение по охране труда;
- по согласованию - представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников такой организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (при наличии).
У работодателя могут быть сформированы специализированные комиссии по проверке знания требований охраны труда у работников, прошедших обучение по программам по оказанию первой помощи пострадавшим в случае организации самостоятельного (без объединения с обучением требованиям охраны труда) обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим. Работники, входящие в состав указанных специализированных комиссий, проходят обучение по соответствующим специализации комиссии программам, предусмотренным пунктом 34 (обучение по оказанию первой помощи) Правил N 2464 (п. 76).
В организации допускается функционирование единой комиссии по проверке знания требований охраны труда работников, прошедших обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) СИЗ и обучение требованиям ОТ. Работники, входящие в состав единой комиссии, проходят обучение в образовательных организациях (у ИП) по всем программам обучения по охране труда, предусмотренным пунктами 34, 39 и 46 Правил N 2464.
В соответствии с п. 91 Правил N 2464 оформляются протоколом проверки знания требований ОТ результаты проверки знания работников после завершения следующих видов обучения в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда:
1) обучения требованиям охраны труда,
2) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим,
3) обучения по использованию (применению) СИЗ.
По запросу работника ему выдается протокол проверки знания требований охраны труда на бумажном носителе (п. 94 Правил N 2464).
Таким образом, если проверка знаний после обучения по оказанию первой помощи пострадавшим проведена обучающей организацией, куда направлен работник на обучение, создавать комиссию по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим организация не обязана.
2. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. При этом действующее законодательство предусматривает как право на оказание первой помощи (например, водителями транспортных средств и иными лицами, владеющими необходимыми навыками), так и обязанность ее оказания определенными категориями граждан, имеющими соответствующую подготовку - сотрудниками ОВД; сотрудниками, военнослужащими и работниками ГПС; спасателями и т.д. (ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). То есть Закон N 323-ФЗ определяет первую помощь как особый вид помощи (отличный от медицинской), оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала. При этом согласно ч. 4 ст. 31 Закона N 323-ФЗ каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
В действующем законодательстве нет единого перечня лиц, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим на производстве, как и перечня лиц (работников), к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
Полагаем, что уметь оказывать помощь должны те работники, которые прошли соответствующее обучение. В настоящее время обязанность оказания первой помощи установлена для различных должностных лиц соответствующих ведомств следующими НПА (обратите внимание, что в данных НПА обязанность оказания первой помощи не связана исключительно с производственными травмами, а вменяется соответствующим лицам при исполнении служебных обязанностей в отношении пострадавших от пожаров, стихийных бедствий, правонарушений и преступлений и т.п.).
Смотрите:
- Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (п. 2 ч. 2 ст. 267);
- Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (ч. 9 ст. 10, ч. 2 ст. 18, ч. 16 ст. 18);
- Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (с изменениями и дополнениями) (п. 3 ст. 12, п. 1 ч. 2 ст. 27 и др.);
- Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" (с изменениями и дополнениями) (ст. 13);
- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (п. 2 ст. 15);
- Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (с изменениями и дополнениями) (п. 1 ст. 27);
- Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями) (ч. 8 ст. 22);
- Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (ст. 16).
Несет ли обученный приемам оказания первой помощи работник ответственность за неоказание такой помощи? Если такая ситуация возникнет, ни трудовое законодательство, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают обязанность работодателей и работников оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях на производстве. Напротив, оказание первой помощи является лишь правом указанных лиц, которое закреплено в ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где указано, что граждане вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
В соответствии с абзацем семнадцатым части третьей ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить принятие мер по оказанию первой помощи пострадавшим, а согласно абзацу второму части первой ст. 228 ТК РФ при несчастных случаях на производстве работодатель (его представитель) обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшим и доставку их в медицинскую организацию при необходимости. То есть в последней норме говорится об обязанности работодателя именно организовать первую помощь пострадавшим, а не оказывать ее (смотрите определение Санкт-Петербургского горсуда от 9.02.2017 по делу N 33-3452/2017). А вот обеспечить организацию обучения своего работника оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, напомним, обязан (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214 ТК РФ).
Таким образом, работники, прошедшие обучение приемам оказания первой помощи, оказывать такую помощь при несчастном случае на производстве не обязаны, однако, полагаем, что обученные работники умеют оказывать такую помощь. Подтверждают данную точку зрения и разъяснения специалистов Роструда. Исключение могут составить только работники-медики (но это тоже достаточно дискуссионный вопрос) и "силовики", указанные выше.
Что касается Правил охраны труда, то выделим несколько из них, где упоминаются умения работников по оказанию первой помощи:
а) Правила по охране труда при работе на высоте (утверждены приказом Минтруда РФ от 16.11.2020 N 782н):
- подп. "з" п. 18: работники, впервые допускаемые к работам на высоте, должны обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшим;
- подп. "е" п. 60: член бригады обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве;
б) Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (утверждены приказом Минтруда РФ от 15.12. 2020 N 902н:
- подп. "д" п. 65: работник, выполняющий работу по наряду-допуску, должен уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве;
в) Типовая инструкция по охране труда для машиниста экскаватора ТОИ Р-112-31-96 (утверждена приказом Министерства топлива и энергетики РФ от 14 июня 1996 г. N 141):
- п. 1.14. При несчастном случае во время производства работ машинист должен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим, при необходимости вызвать "Скорую медицинскую помощь", срочно сообщить об этом своему руководителю, а при дорожно-транспортном происшествии в милицию;
г) Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами. РД 10-107-96 (утверждена постановлением Госгортехнадзора РФ от 8 февраля 1996 г. N 3) (в редакции изменения N 1, утвержденной постановлением Госгортехнадзора РФ от 30 января 2002 г. N 7):
- подп. 8 п. 2.9: стропальщик должен уметь оказывать первую помощь пострадавшим на производстве;
д) Правила по охране труда при производстве работ в защитных лесонасаждениях железных дорог (утверждены распоряжением ОАО "РЖД" от 30 декабря 2015 г. N 3217р):
- п. 5.3.9. Все работники дистанции должны знать места расположения аптечек и уметь оказать первую помощь пострадавшему, а также знать место и средства вызова медицинской помощи;
е) Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утверждены приказом Минтруда РФ от 15.12.2020 N 903н):
- п. 2.2. Работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе. Электротехнический персонал, кроме обучения оказанию первой помощи пострадавшему на производстве, должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока с учетом специфики обслуживаемых (эксплуатируемых) электроустановок
и другие.
Таким образом, в действующем законодательстве нет единого перечня работников, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Как разъясняют специалисты Роструда (смотрите разъяснения в рекомендуемых документах ниже), требование уметь оказывать первую помощь пострадавшим предъявляется сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам, военнослужащим и работникам Государственной противопожарной службы, спасателям аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. Также такие требования содержатся в правилах по охране труда, например, должны уметь оказывать первую помощь:
- члены бригады, которые выполняют работы на высоте;
- работник, выполняющий работу по наряду-допуску при работе в ограниченных и замкнутых пространствах;
- машинист экскаватора при несчастном случае во время производства работ;
- стропальщик;
- работники при эксплуатации электроустановок и другие.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Подпунктом "д" пункта 33 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" предусмотрено, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении работников, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Прошу указать такие нормативные правовые акты (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2023 г.);
- Вопрос: В п. 33 Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда от 24.12.2021 N 2464 указаны категории работников, в отношении которых проводится обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. К каким работникам предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим согласно нормативным правовым актам по охране труда? Какие документы относятся к нормативным правовым актам по охране труда? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2022 г.)
- Вопрос: Какие лица, упомянутые в п. 33 Правил N 2464, обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)
- Вопрос: Обязательно ли приобретать манекен для обучения сотрудников внутри организации оказанию первой помощи, или можно использовать другие технические средства, например наглядные пособия, плакаты, компьютер, планшет? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2023 г.)
- Энциклопедия решений. Порядок проведения и фиксация результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Организация проверки знания требований охраны труда (июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

20 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.