Работодатель (район Крайнего Севера) принял на работу сотрудницу в возрасте 15 лет. Норма часов в неделю у таких работников составляет 24 часа, но работницу приняли на 20 часов в неделю. Если оклад составляет 15 300 руб. при норме 40 часов, то при условии приема работника с нормой 20 часов в неделю его оклад будет составлять 15 300 руб., или оплата труда должна осуществляться пропорционально отработанному времени (20 часов)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если иное не установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в организации, оплата труда несовершеннолетнего работника должна осуществляться пропорционально отработанному времени.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 часов. При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами, может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ). Так, несовершеннолетним работникам должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю), которая для них является полной нормой рабочего времени (смотрите также п. 4 (Практика рассмотрения дел по трудовым спорам) Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке за первое полугодие 2014 года, решение Ардонского районного суда Республики Северной Осетия - Алания от 20.12.2017 по делу N 2-434/2017).

Однако в отличие от общего правила, согласно которому работникам, которым законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, заработная плата выплачивается в полном объеме, ст. 271 ТК РФ устанавливается специальное правило оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. Так, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (часть первая ст. 271 ТК РФ).

Таким образом, действующее законодательство не обязывает работодателя оплачивать труд несовершеннолетних работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и труд работников тех же категорий при полной продолжительности ежедневной работы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 03.02.2017 по делу N 33-548/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 08.04.2015 по делу N 33-3434/2015). Поэтому ежемесячная заработная плата несовершеннолетних работников, полностью отработавших за этот период установленную для них ст. 92 ТК РФ норму рабочего времени и выполнивших норму труда, может быть ниже оклада по соответствующей должности.

Однако следует отметить, что если оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени, то по смыслу совокупного толкования ст. 133 и ст. 271 ТК РФ они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ*(1).

В силу ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом факт установления женщинам, работающим в районах Крайнего Севера, сокращенного рабочего времени не влияет на размер их заработной платы - согласно ст. 320 ТК РФ заработная плата им выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Следовательно, при повременной оплате труда такие работницы, полностью отработавшие месячную рабочего времени, рассчитанную исходя из 36-часовой рабочей недели, получают полный размер оклада.

Отметим, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть пятая ст. 135 ТК РФ). В свою очередь, условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть шестая ст. 135 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации несовершеннолетней работнице в возрасте 15 лет устанавливается 20-часовая рабочая неделя. Как отмечалось ранее, полная норма для несовершеннолетних работников составляет 24 часа в неделю и дополнительного сокращения рабочего времени в соответствии со ст. 320 ТК РФ, как для работников женского пола, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для несовершеннолетних работниц, не предусмотрено. При таких обстоятельствах полагаем, что оплата труда несовершеннолетних работников фактически должна осуществляться по правилам оплаты труда при неполном рабочем времени. То есть размер оклада по занимаемой им должности всегда нужно уменьшать пропорционально отработанному работником времени в текущем месяце*(2). Следовательно, для определения размера оплаты труда следует определить стоимость каждого рабочего часа этого работника.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при расчете стоимости каждого рабочего часа несовершеннолетней работницы следует исходить не из общеустановленной нормы рабочего времени в 40 часов в неделю, а из нормы рабочего времени, установленной для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то есть исходя из 36-часовой рабочей недели. Поскольку сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для всех работников женского пола, работающих в указанных районах и местностях, независимо от их возраста, мы убеждены, что эта норма рабочего времени также должна учитываться и при расчете заработной платы несовершеннолетней работницы. Иной принцип определения оплаты труда, на наш взгляд, поставил бы несовершеннолетнюю работницу в возрасте до 16 лет, которая в силу ограничений, установленных законом, не имеет возможности работать больше чем 24 часа, в неравное положение по сравнению с совершеннолетними работницами, работающими в таких же условиях на аналогичной должности и выполняющими работу такой же сложности, но по той или иной причине не отработавшими месячную норму рабочего времени, рассчитанную исходя из 36-часовой рабочей недели. В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. В силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит в том числе и от количества затраченного им труда. Указанный подход, по нашему мнению, позволяет соблюсти эти принципы и обеспечить равную оплату каждого часа труда работниц внутри оплачиваемого периода (месяца) как до наступления их совершеннолетия, так и после.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Какой размер оплаты труда должны получать несовершеннолетние работники (до 16 лет), если они работают 20 часов в неделю? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.)

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

6 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Более подробно смотрите в материале:

*(2) Смотрите, например, решения Котласского городского суда Архангельской области от 28.11.2012 по делу N 2-3069, от 21.11.2012 по делу N 2-2932, от 20.11.2012 по делу N 2-2929.