Можно ли указать в трудовом договоре с дистанционным сотрудником обособленное структурное подразделение в одном городе, а местом работы обозначить другой город, откуда он будет фактически осуществлять работу? Какой при такой ситуации должен начисляться районный коэффициент? Какое должно быть указано место работы?

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является место работы, а в случае, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Как указал Верховный Суд РФ, под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014). При этом, как видно из приведенного в данном Обзоре примера, в случае, когда головная организация и обособленное подразделение, в которое принят работник, находятся в разных местностях, сотрудник имеет право на гарантии и компенсации, установленные для местности, где расположено подразделение, в которое он принят.

Исходя из логики Обзора представляется, что в случае указания в трудовом договоре обособленного подразделения, расположенного в другой местности, именно эта местность будет считаться местом работы сотрудника. Указать на расположенное в другой местности подразделение, но при этом считать местом работы сотрудника иную местность работодатель не может. Местом работы в такой ситуации должно считаться административно-территориальное образование, указанное в трудовом договоре как место расположения обособленного подразделения, и районный коэффициент следует начислять по этому месту работы.

Обращаем внимание, что изложенное является экспертной точкой зрения. За официальными разъяснениями компетентных государственных органов можно обратиться в Роструд РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

6 июля 2023 г.