Работодатель определен в качестве организации для трудоустройства несовершеннолетних. Прокуратура указывает на несоответствие правил внутреннего трудового распорядка ст. 189 ТК РФ, так как в них не урегулированы особенности трудоустройства несовершеннолетних. Должны ли содержаться такие особенности в правилах внутреннего трудового распорядка или нужно принимать отдельный локальный нормативный акт?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Требования о том, чтобы в правилах внутреннего трудового распорядка обязательно содержались особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет или принимался отдельный локальный нормативный акт, закон не содержит.

Обоснование позиции:

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (часть четвертая ст. 189 ТК РФ).

Одной из обязанностей, возложенных на работодателя, является обеспечение режима труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 22 ТК РФ, ст. 212 ТК РФ). В силу части второй ст. 57, ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени, включая продолжительность рабочей недели (в том числе неполной рабочей недели), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, отличающийся от общих правил, установленных у работодателя, устанавливается работнику заключенным с ним трудовым договором.

При этом законодатель не ограничивает стороны в возможности устанавливать тот или иной режим рабочего времени как в трудовом договоре, так и в правилах внутреннего трудового распорядка. Трудовой кодекс РФ содержит только одно правило: условие о режиме рабочего времени работника, включающее все его составляющие, указанные в ст. 100 ТК РФ, обязательно должно содержаться в трудовом договоре конкретного работника тогда, когда режим его работы отличается от общих правил, действующих у работодателя. А поскольку рабочее время устанавливается индивидуально несовершеннолетнему работнику и зависит от возраста несовершеннолетнего и других обстоятельств, в частности учитывается время обучения, то этот факт должен найти свое отражение в трудовом договоре.

Требования о том, чтобы в правилах внутреннего трудового распорядка обязательно содержались особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет или принимался отдельный локальный нормативный акт, закон не содержит. По нашему мнению, если в трудовых договорах лиц в возрасте до восемнадцати лет будут отражены все предусмотренные законом сведения и условия, в частности, информация о продолжительности рабочей недели, продолжительности ежедневной работы (смены) несовершеннолетнего работника, времени начала и окончания работы, времени перерывов в работе, чередовании рабочих и нерабочих дней, о продолжительности отпуска, об условиях оплаты труда, то нет необходимости в указании данных сведений в правилах внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, отсутствие необходимости во включении в правила внутреннего трудового распорядка особенностей трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет объясняется тем, что в силу ст. 272 ТК РФ такие особенности определяются непосредственно трудовым законодательством и, соответственно, подлежат применению независимо от того, отражены они в правилах внутреннего трудового распорядка или нет.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу. К сожалению, судебную практику по аналогичным ситуациям нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

27 июня 2023 г.