Трудовым договором, заключенным с водителем, перевозящим на грузовом автомобиле тяжеловесный груз между пунктами, находящимися в двух соседних регионах, установлена 8-часовая рабочая смена с 8:00 до 17:00 при 40-часовой пятидневной рабочей неделе. Перерыв на обед - 1 час с 12:00 до 13:00. Иногда водители просят о начале работы с 6:00, т.к. удобно проезжать участки дороги, не встретив стационарно установленных камер фотовидеофиксации, температура воздуха - ниже, чем в 8:00, и т.д. Работодатель идет навстречу таким просьбам, однако письменным соглашением между работником и работодателем или иным такого рода документом это не фиксируется. Таким образом, рабочее время, которое отражается в путевом листе, начинается у водителя в 6:00 и заканчивается, например, в 15:00. Бывают случаи, что, начавшись в 6:00, рабочее время заканчивается в 18:00, что также отражается в путевых листах. Автомобиль оборудован тахографом, который фиксирует это время. Как оплачивать работнику рабочее время с 6:00 до 8:00 (ночным временем считается время с 22:00 до 6:00), если он закончил работу в 15:00; закончил работу в 18:00? К какой административной ответственности будет привлечено юридическое лицо, если оно, как работодатель, нарушит режим труда и отдыха водителя в части переработки свыше нормальной продолжительности смены и нарушения правил о перерывах во время поездки: по ст. 11.27 или 5.27 КоАП РФ?

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

При этом в соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора. Таким образом, в случае установления работнику индивидуального режима рабочего времени, такой режим должен быть прописан непосредственно в трудовом договоре (смотрите также письмо Минтруда России от 25.04.2023 N 14-6/ООГ-3016).

По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Полагаем, что если работодателю удастся доказать факт наличия волеизъявления обеих сторон на изменение времени начала режима рабочего времени с 8:00 на 6:00, то в случае, если работник отработает нормальную продолжительность рабочего дня (до 15.00), оплачен этот день должен быть в обычном порядке. Однако следует учитывать, что отсутствие письменного соглашения сторон, которое фиксировало бы факт изменения сторонами условия о режиме рабочего времени, само по себе является нарушением требований законодательства. В такой ситуации работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Если же подтвердить наличие волеизъявления сторон на изменение условий трудового договора в отсутствие письменного соглашения не удастся, то работу, осуществленную за пределами установленного для работника режима рабочего времени (то есть работу в период с 6:00 до 8:00), необходимо расценивать как сверхурочную. Напомним, что под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). При этом закон не исключает возможности привлечения работника к сверхурочной работе в том числе и до начала рабочего дня (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Порядок оплаты такой работы предусмотрен статьей 152 ТК РФ. Согласно этой статье сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Если же работник, начав трудиться в 6:00, закончит в 18:00, то при таких условиях в любом случае речь будет идти о привлечении работника к сверхурочной работе. Разница будет только в том, какие именно часы будут считаться сверхурочными. Если работодателю удастся подтвердить наличие соглашения сторон об изменении режима рабочего времени, то сверхурочным будет время с 15:00 до 18:00. Если не удастся, то с 6:00 до 8:00 и с 17:00 до 18:00.

Следует также учитывать, что согласно части второй ст. 100 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

На основании этой нормы и постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 877 Минтранс России приказом от 16.10.2020 N 424 (далее - Приказ N 424) утвердил Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (далее - Особенности).

Так, согласно п. 18 Особенностей продолжительность ежедневного отдыха вместе со временем перерыва для отдыха и питания в течение ежедневного периода должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). В том случае, если водитель один день отработает 8 часов с 8:00 до 17:00, а следующий его рабочий день начнется в 6:00, это правило выполнено не будет.

Также следует помнить об ограничениях продолжительности времени управления автомобилем, которые установлены пунктами 10-14 Особенностей и разделом 26 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 109 (применительно к водителям, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов).

Несоблюдение требований к режиму труда и отдыха водителей может образовывать составы сразу нескольких административных правонарушений, выявление которых относится к компетенции различных контролирующих органов.

Во-первых, соответствующие действия работодателя можно рассматривать как нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, постановление Второго КСОЮ от 11.08.2021 N 16-3468/2021, решения Верховного Суда Чувашии от 23.12.2021 N 21-566/2021, Ульяновского областного суда от 24.06.2021 N 7-192/2021, Верховного Суда Республики Татарстан от 29.07.2020 N 77-978/2020). В случае совершения такого правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, ответственность наступает по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Во-вторых, ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение установленных нормативными правовыми актами РФ норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами РФ режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха. За данное правонарушение юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов РФ.

Отметим, что нарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ, выведены из-под действия ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Однако для ч. 1 ст. 5.27 КоАП такого исключения не сделано. В связи с чем специалисты Роструда не видят препятствий для привлечения работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за те нарушения, которые одновременно образуют еще и состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ (смотрите консультацию с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Арбитражные суды также отмечают, что квалификация правонарушения по ч. 3 статьи 11.23 КоАП РФ не исключает привлечения виновного лица к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (постановления АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2020 N Ф04-1891/20, Восьмого ААС от 01.07.2022 N 08АП-4986/22, от 24.06.2022 N 08АП-4987/22, от 09.06.2022 N 08АП-4865/22).

Таким образом, за нарушение требований к режиму труда и отдыха водителей юридическое лицо может одновременно привлечено к ответственности как по ст. 5.27 КоАП РФ, так и по ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ. В первом случае возбудить дело об административном правонарушении вправе прокурор (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ) и должностные лица Роструда согласно Перечню, утвержденному приказом Роструда от 02.09.2015 N 238 (ч. 3 ст. 28.1, ч. 1 и ч. 4 ст. 28.3, ст. 23.12 КоАП РФ). Во втором - прокурор (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ); должностные лица полиции, указанные в п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ (ст. 23.3, ч. 3 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ); должностные лица Ространснадзора, указанные в п. 1 ч. 2 ст. 23.36 КоАП РФ (ст. 23.36, ч. 3 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Сутулин Павел

27 июня 2023 г.