Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск, если приняты на работу несовершеннолетние с 05.07.2023 по 14.07.2023 на неполный рабочий день?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации несовершеннолетний работник не имеет права на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Обоснование позиции:

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом нормы ТК РФ не содержат положений, регламентирующих порядок определения количества дней отпуска, за которые работнику, в том числе несовершеннолетнему, должна быть выплачена компенсация в случае, когда по такому трудовому договору работник отработал меньше месяца.

На наш взгляд, в данной ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Так, в силу указанной нормы при исчислении периодов работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, - округляются до полного месяца. Сколько конкретно дней в половине месяца, ни в одном нормативном правовом акте, содержащем нормы трудового права, не сказано. Тем не менее из примеров, приведенных в Правилах, можно сделать вывод, что за полмесяца при подсчете стажа всегда принимается 15 дней независимо от числа календарных дней в месяце (смотрите примеры к ст. 1, п. "в" ст. 3, ст. 4, ст. 14 Правил).

Соответственно, право на получение компенсации за полный месяц имеет работник, отработавший не менее 15 дней.

В рассматриваемой ситуации несовершеннолетний сотрудник принимается на 11 дней, то есть менее 15 дней, и, следовательно, с учетом ст. 35 Правил при увольнении ему не положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Аналогичной позиции придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Подтверждается данный вывод и судебной практикой (смотрите Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2013 г. N 03АП-3800/13).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

27 июня 2023 г.