Сетевая организация (заказчик) заключила договор о выполнении работ на электроустановках (в основном замена приборов учета). Для сокращения времени работ планируется предоставить подрядной организации право самостоятельно оформлять наряды-допуски на электроустановки, а также выдавать работникам подрядчика ключи от помещений (допускать их в помещения без участия представителя заказчика). Можно ли это сделать? Что для этого необходимо?

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок допуска к работе в электроустановках, являются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утверждены приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н, далее - Правила).
В соответствии с п. 47.1 Правил строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы на территории организации - владельца электроустановок должны производиться в соответствии с договором или иным письменным соглашением со строительно-монтажной (ремонтной, наладочной) организацией (далее также - СМО), в котором должны быть указаны сведения о содержании, объеме и сроках выполнения работ. Перед началом работ СМО должна представить список работников, которые имеют право выдачи нарядов-допусков и быть руководителями работ с указанием фамилии и инициалов, должности, а также группы по электробезопасности при ее наличии.
Из п. 47.2 Правил следует, что перед началом работ руководитель, уполномоченный представитель организации - владельца электроустановок и представитель СМО составляют акт-допуск на производство работ. Пунктом 47.3 тех же Правил предусмотрено, что в акте-допуске или отдельном распоряжении организации (обособленного подразделения) - владельца электроустановок указываются работники, имеющие право допуска к работе в СМО и право подписи наряда-допуска.
Нормами главы XLVI Правил также урегулированы особенности охраны труда при организации работ командированного персонала, к которому согласно п. 46.1 тех же Правил относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки.
Согласно п. 46.3 Правил командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым могут предоставляться права выдачи нарядов-допусков и распоряжений, права назначаться ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады.
Из изложенных норм следует, что право выдавать наряды-допуски в связи с работами в электроустановках может быть предоставлено работникам подрядчика, заключившего соответствующий договор с заказчиком - владельцем электроустановки. При этом подрядчик предоставляет заказчику список своих работников, которые наделяются правом оформлять наряды-допуски. На заказчика же возлагается обязанность организовать проведение вводного и первичного инструктажа работников подрядчика по безопасности, а в отношении работников, которые имеют право выдачи нарядов-допусков и быть руководителями работ, - также инструктажа по схемам электроустановок (пп. 46.4, 47.5 Правил).
То есть Правила прямо предусматривают возможность наделения работников подрядной организации правом выдавать наряды-допуски для работы в электроустановках, при этом заказчику должен быть представлен список таких работников с подтверждением прохождения ими обучения по охране труда и присвоения соответствующих групп по электробезопасности (смотрите также постановление Десятого ААС от 12.12.2022 N 10АП-19331/22). Предоставление командированному персоналу привлекаемой организации права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряды-допуски и распоряжения, ответственных руководителей и производителей работ, допускающих на ВЛ в соответствии с п. 5.13 Правил, членов бригады разрешается оформить руководителю организации (обособленного подразделения) - владельцу электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или организационно-распорядительным документом (ОРД) организации (обособленного подразделения) (абзац первый п. 46.5 Правил).
Более того, абзац второй п. 46.5 Правил допускает предоставление работникам привлекаемой организации прав оперативного и оперативно-ремонтного персонала после прохождения необходимых этапов подготовки и проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы с предоставлением необходимых прав работы в действующих электроустановках и назначением ответственных лиц в установленном порядке, если электроустановки организации постоянно по договору оказания услуг обслуживаются командированным персоналом привлекаемой организации. Перечень электроустановок, в которых предоставляются данные права, перечень ответственных лиц с предоставлением соответствующих прав должны быть оформлены ОРД организации (обособленного подразделения) - владельца электроустановки.
Что касается выдачи ключей, то согласно п. 3.13 Правил порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (в том числе электронных ключей) от электроустановок, а также количество комплектов ключей определяется распоряжением руководителя организации (обособленного подразделения). Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала.
Из того же пункта следует, что ключи от электроустановок могут выдаваться лицам из числа оперативного персонала, ответственному руководителю работ и производителю работ, наблюдающему при допуске к работам по наряду-допуску, распоряжению, что с учетом вышеизложенного не исключает возможность выдачи ключей от электроустановок работникам подрядчика, если они наделены соответствующими функциями и их список согласован с заказчиком.
Отметим также, что согласно п. 1 ст. 718 ГК РФ заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
Таким образом, работникам подрядчика может быть предоставлено право оформлять наряды-допуски при выполнении работ в электроустановках, также законодательство не исключает возможность выдачи ключей от электроустановок работникам подрядчика, наделенным соответствующими функциями. Порядок взаимодействия между подрядчиком и заказчиком владельцем электроустановок в этой связи может быть детализирован условиями договора подряда.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

15 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.