В организации работают иностранные граждане (СНГ). При заключении с ними трудового договора не указывается место осуществления трудовой деятельности (адрес объекта), а указывается, что работнику устанавливается разъездной характер работы. После заключения трудового договора в течение 60 дней организация уведомляет орган МВД (сам договор для проставления штампа о приеме и внесении в базу) по месту юридического и фактического адреса организации (совпадают), так как в договорах указаны эти адреса. Верно ли, что если в договоре прописать фактический адрес осуществления трудовой деятельности, где гражданин работает, то нужно уведомлять орган МВД по этому адресу; если сотрудник через какое-то время поменял объект (адрес фактический места работы), то в таком случае нужно заключать дополнительное соглашение, в котором указать, что поменялся адрес, или нужно перезаключить трудовой договор, а о заключении нового договора уведомить орган МВД по новому адресу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В трудовые договоры работников следует включить обязательное условие о месте их работы (г. Москва), условие о разъездном характере работы исключить.

При изменении места осуществления ими трудовой деятельности в пределах места нахождения работодателя (условие о их рабочем месте) уведомлять территориальный орган МВД РФ не нужно.

Подать уведомление о расторжении трудового договора с работником, чье условие трудового о рабочем месте изменилось, работодатель вправе в то же подразделение территориального органа МВД РФ, в которое подавалось уведомление о заключении трудового договора.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Ключевой признак разъездной работы, как следует из самого ее названия и из содержания ст. 168.1 ТК РФ, заключается в необходимости для работника постоянно совершать служебные поездки с целью выполнения своих трудовых обязанностей. При этом работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер (смотрите, например, письма Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047 и от 08.06.2016 N 17-4/В-234, письма Роструда от 27.01.2016 N ТЗ/23677-6-1 и от 12.12.2013 N 4209-Т3, постановление Одиннадцатого ААС от 17.08.2021 N 11АП-10622/21)*(1).

Как следует из вопроса, трудовая функция работника не связана со служебными поездками, он привлекается к работе на строительных объектах в пределах места нахождения работодателя. Следовательно, в данном случае нет оснований для установления работнику разъездного характера работы.

Также напомним, что согласно части второй ст. 57 ТК обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы сотрудника, а в случае, когда он принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, также в трудовом договоре должны быть указаны обособленное структурное подразделение и его местонахождение. Частью четвертой ст. 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Как следует из этой нормы, понятие "место работы" отличается от понятия "рабочее место". Под местом работы следует понимать организацию, в которой работает сотрудник, а рабочее место - это конкретное место, которое занимает работник, выполняя свою трудовую функцию в организации, то есть где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

По смыслу ст. 57 ТК РФ под местом работы, которое обязательно указывается в трудовом договоре, следует понимать именно населенный пункт*(2), а все более детальные уточнения адреса работодателя, как в рассматриваемой ситуации, являются условием трудового договора о рабочем месте сотрудника, а не о месте работы.

Соответственно, если в трудовом договоре работника не указан конкретный адрес организации, в которую он принимается, то есть его рабочее место, перемещение работника на другое рабочее место, расположенное в границах того же населенного пункта, не является изменением условий трудового договора и не требует согласия работника (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.11.2015 N 33-19889/2015).

Как следует из вопроса, в данном случае в трудовом договоре работника указан конкретный адрес работодателя, то есть трудовой договор содержит условие о его рабочем месте, и, следовательно, для осуществления им трудовой функции на другом рабочем месте (рабочих местах) необходимо внести соответствующие изменения в трудовой договор.

Изменения в трудовые договоры вносятся в порядке ст. 72 (по соглашению сторон) или ст. 74 ТК РФ (в одностороннем порядке по инициативе работодателя). Перезаключать трудовые договоры в таком случае не нужно.

Учитывая условия работы сотрудников, полагаем целесообразным в данном случае исключить из их трудовых договоров условие о рабочем месте, то есть указать в качестве места работы только населенный пункт, где расположен работодатель, без указания его фактического местонахождения (г. Москва). Тогда перемещение работников для работы на различных объектах строительства в пределах населенного пункта не потребует согласия работников и внесения изменений в их трудовые договоры.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых договоров в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (смотрите соответственно приложения NN 7, 8, 9). Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 8 приложения N 9 к приказу N 536). При направлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись *(3).

Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 04.02.2020 N 7-П, поручение иностранному гражданину работы у того же работодателя по адресу, отличающемуся от указанного в заключенном с этим работником трудовом договоре, предполагает лишь изменение условий трудового договора и осуществляется в порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Обязанность работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, уведомлять территориальный орган МВД о любых изменениях определенных сторонами условий трудового договора, заключенного с иностранным гражданином (в том числе об изменении адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность), Законом N 115-ФЗ не предусмотрена.

Таким образом, в данном случае работодатель не обязан уведомлять территориальный орган МВД об изменении рабочего места работника, вне зависимости от того, вносились ли соответствующие изменения в его трудовой договор или нет.

В том случае, если стороны зафиксировали в трудовом договоре работника в качестве дополнительного условие о его рабочем месте (адрес места нахождения работодателя или строительного объекта), то при его изменении, как было указано выше, необходимо внести и изменения в его трудовой договор.

Обязанность же работодателя по уведомлению о заключении и расторжении трудового договора с иностранным работником, как следует из приведенных норм, считается исполненной при уведомлении территориального (регионального) органа МВД субъекта РФ, где он трудится (в данном случае г. Москвы). Поэтому при увольнении работника, чье условие трудового договора о рабочем месте изменилось, подача уведомления о расторжении трудового договора в то же подразделение территориального органа МВД, в которое подавалось уведомление о заключении с ним трудового договора, не будет нарушением закона.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

5 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Разъездной характер работы.

*(2) Смотрите Энциклопедию решений. Условие трудового договора о месте работы.

*(3) В целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, Минцифры России по инициативе МВД России на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/457571/1 реализован сервис Уведомления по трудовым мигрантам, позволяющий подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам (смотрите информацию на сайте Многофункционального миграционного центра г. Москвы: https://mc.mos.ru/ru/superior/mmc/notice-employment-contracts).