Работник организации здравоохранения трудоустроен водителем согласно графику 5/2. Ненормированный рабочий день работнику не установлен, суммированный учет рабочего времени не введен. В связи с служебной необходимостью водитель находился в пути 24 часа. Возможно ли оформление командировки водителю задним числом?

Прежде всего отметим, что оформление командировки задним числом недопустимо*(1).

Кроме того, даже если бы работодатель оформил работнику командировку вовремя, это не предоставило бы ему права требовать от работника выполнять служебное поручение за пределами его рабочего времени. Такая работа (как в командировке, так и вне ее) может осуществляться только с предварительного согласия работника, а также с соблюдением установленных ограничений, в частности запрета на сверхурочную работу более четырех часов в течение двух дней подряд*(2).

При этом привлечение к сверхурочной работе с нарушением установленного порядка ее оформления*(3) и несоблюдением соответствующих ограничений в любом случае не дает работодателю права не оплатить ее в установленном ст. 152 ТК РФ размере. Аналогичным образом работодателю следует поступать и в отношении часов работы (выполнения служебного поручения) сотрудника, пришедшихся на выходной день*(4).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Имеют ли право работодатель и отдел кадров учреждения принимать от работников задним числом заявления и оформлять приказы: о командировке; об отпуске без сохранения заработной платы? За сколько дней или часов работник должен уведомить работодателя о необходимости предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Какую ответственность несут отдел кадров и работодатель за оформления приказов задним числом... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2019 г.).

*(2) Вопрос: Оплата сверхурочной работы в командировке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.).

*(3) Энциклопедия решений. Оформление работы в выходные и праздники.

*(4) Энциклопедия решений. Оплата выходных и праздников, приходящихся на период командировки.