Вправе ли организация установить сроки выплаты заработной платы 4 раза в месяц? Какой промежуток обязан соблюдать работодатель между выплатами? Если же организация продолжит выплачивать заработную плату 2 раза в месяц, то можно ли по своей инициативе выплачивать её раньше срока?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или трудовом договоре сроки выплаты заработной платы 4 раза в месяц.

Обоснование вывода:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (часть шестая ст. 136 ТК РФ). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом, по мнению Минтруда России, изложенному в письмах от 21.09.2016 N 14-1/В-911, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532 и от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, с учетом положений ст. 163 ТК РФ, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца. В указанных письмах чиновники также отметили, что, по их мнению, требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. Премии и иные поощрительные выплаты выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и после того, как будет осуществлена оценка показателей премирования. Поэтому сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Если будет установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а премия по итогам работы за год - в марте следующего года, либо будут указаны конкретные даты их выплаты, то это не будет нарушением. Справедливость тезиса об отсутствии у работодателя обязанности соблюдать требования части шестой ст. 136 ТК РФ при выплате премий подтверждается и судебной практикой (определение Московского городского суда от 10.04.2018 N 33-15171/2018).

В свою очередь, формулировка "не реже", использованная законодателем в ст. 136 ТК РФ, позволяет с очевидностью утверждать, что работодатель может добровольно принять на себя обязательство по выплате заработной платы чаще чем каждые полмесяца (письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180, ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Чаще заработная плата выплачиваться может, а реже нет (решение Кировского областного суда от 16.06.2016 по делу N 77-431/2016). Поэтому работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или трудовом договоре сроки выплаты заработной платы 4 раза в месяц. Конкретные даты выплаты заработной платы или промежуток между ними, при установлении выплаты заработной платы 4 раза в месяц, законом не регламентированы.

К примеру, даты выплаты заработной платы 5, 16, 21, 27 числа каждого месяца не противоречат нормам законодательства. В таком случае установленная обязанность по выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца соблюдается.

Если же выплата заработной платы осуществляется 2 раза в месяц, то трудовым законодательством предусмотрен единственный случай выплаты раньше срока, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем. В таком случае выплата заработной платы производится накануне этого дня (часть восьмая ст. 136 ТК РФ).

В иных случаях выплата заработной платы ранее установленных сроков приведет к созданию ситуации, не отвечающей требованиям ст. 136 ТК РФ, и поэтому не может являться правомерной. Аналогичное мнение высказывают специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ"). Этот правовой подход разделяют и суды (решение Московского городского суда от 16.04.2018 N 7-4554/2018, решение Саратовского областного суда от 07.06.2016 г. N 21-369/2016, определение Саратовского областного суда от 02.04.2015 N 33-1840/2015, решение Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 07.11.2018 по делу N 12-439/2018, решение Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.07.2017 N 12-111/2017).

В подтверждение такого вывода можно привести и позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в определении от 24.06.2008 N 344-О-О, согласно которой норма части шестой ст. 136 ТК РФ направлена в том числе на обеспечение регулярности оплаты труда работников. Следовательно, выплата заработной платы ранее установленных сроков и возникающая в связи с этим разница в продолжительности промежутков между выплатами заработной платы не способствуют обеспечению регулярности получения работником оплаты своего труда и, соответственно, противоречат правовому смыслу рассматриваемой нормы.

Таким образом, выплата работнику заработной платы ранее установленных сроков является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

26 мая 2023 г.