С 01.01.2023 вступает в силу приказ Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов". В государственном учреждении здравоохранения работают врач-лаборант и биолог, имеющие высшее немедицинское образование, стаж работы свыше 5 лет и прошедшие дополнительное образование в 2021-2022 гг. Имеют ли они право осуществлять трудовую деятельность после 01.01.2023 без прохождения периодической аккредитации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанные в вопросе сотрудники должны пройти после 01.01.2023 периодическую аккредитацию в соответствии с приказом Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709н. В отсутствие свидетельства об аккредитации специалиста сотрудники не вправе осуществлять медицинскую деятельность.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

С 01.01.2023 вступит в силу Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава РФ от 28.10.2022 N 709н (далее - Положение).

Согласно пп. 1.2, 1.3 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н (далее - Номенклатура), должность "врач-лаборант" отнесена к должностям специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи), должность "биолог" - к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Отметим, что наименование должности врача-лаборанта сохранилось для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 01.10.1999 (смотрите п. 5 Правил проведения лабораторных исследований, утвержденных приказом Минздрава РФ от 18.05.2021 N 464н, п. 2 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, п. 3.1 Профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", утвержденного приказом Минтруда РФ от 14.03.2018 N 145н, сноску к Номенклатуре, письмо Минздрава России от 26.08.2016 N 16-5/2074763).

В соответствии с п. 2 Положения аккредитация специалиста проводится в том числе в отношении:

  • лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ иного высшего образования, имеющих государственную аккредитацию (далее - немедицинское образование) и не имеющих стажа работы на должностях медицинских работников либо имеющих стаж работы на должностях медицинских работников менее пяти лет (первичная специализированная аккредитация);
  • лиц, имеющих немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации в соответствии с видом профессиональной деятельности (периодическая аккредитация).

Из приведенных норм следует, что сотрудники с немедицинским образованием, занимающие должности врача-лаборанта и биолога, имеющие стаж работы на указанных должностях более пяти лет и прошедшие повышение квалификации, с 01.01.2023 подлежат периодической аккредитации (смотрите также информацию на официальном сайте Минздрава РФ "Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России"). До получения свидетельства об аккредитации специалиста сотрудники должны быть отстранены от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ (смотрите, например, определение Южного окружного военного суда от 01.04.2022 N 33-361/2022, определение Кассационного военного суда от 26.03.2020 N 8а-164/2020[88а-557/2020], решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 08.06.2020 N 2-2466/2020).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

27 мая 2023 г.