Работник принят на работу по срочному трудовому договору (творческий работник) с 16.05.2019 по 31.05.2020. Далее с ним продлялись договоры: с 01.06.2020 по 31.05.2021, с 01.06.2021 по 31.05.2022, с 01.06.2022 по 31.05.2023. В настоящее время продляются срочные трудовые договоры. Как продлить договор с работником: с 01.06.2023 по 15.05.2024 или с 01.06.2023 по 31.05.2024? Не будет ли считаться, что продленный трудовой договор до 31.05.2024 превысит 5 лет общего срока трудового договора, и каковы последствия? Возможно ли продление трудового договора с 01.06.2023 по 31.08.2023 и нужно ли для этого основание? Понятие театрального сезона в театре с 1 сентября по 30 июня.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор может быть продлен как по 31.08.2023, так и по 15.05.2024.

Обоснование вывода:

По вопросу о возможности продления срочного трудового договора высказываются противоположные точки зрения. Мы придерживаемся позиции, что стороны срочного трудового договора вправе до истечения срока его действия продлить указанный срок своим письменным соглашением*(1).

При этом согласно п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ срок действия трудового договора с учетом всех продлений не может превышать пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор, продлившийся более максимального срока, признается договором, заключенным на неопределенный срок (смотрите также определение Суда Ненецкого автономного округа от 17.04.2012 N 33-54/2012).

Поэтому если в рассматриваемой ситуации стороны трудового договора не хотят превращать его в бессрочный, мы рекомендуем продлять его максимум по 15 мая 2024 года.

Поскольку часть вторая ст. 59 ТК РФ не требует "привязки" срока трудового договора с творческим работником к театральному или иному сезону (и нам также неизвестно отраслевое соглашение, которое устанавливало бы подобное требование), срок продления трудового договора в данном случае зависит исключительно от соглашения сторон, а, следовательно, он может быть продлен и по 31 августа 2023 года.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

27 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для работодателя, если дополнительным соглашением трудовой договор будет продлен и срок трудового договора с генеральным директором превысит 5 лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.).