В колледж обратился работодатель и хочет заключить с колледжем договор о целевом обучении студента 4 курса. Поступление не в рамках целевой квоты, ребенок учится на бюджете. Сейчас работодатель хочет заключить договор о целевом обучении между ним, колледжем и студентом, чтобы он потом работал в организации. Возможно ли заключение такого договора? Есть ли образцы этих договоров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, полагаем такой договор может считаться договором о целевом обучении.

Обоснование вывода:

Договор целевого обучения является прежде всего разновидностью гражданско-правовых договоров, то есть регулируется как ГК РФ, так и специальным законом. В частности, ему посвящена ст. 56 Федерального закона от 29.12. 2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон). Согласно ч. 3 данной нормы сторонами договора о целевом обучении являются обучающийся гражданин, заказчик целевого обучения (в данном случае - будущий работодатель), а также третьей стороной может быть образовательная организация (в данном случае - колледж). То есть по данному признаку рассматриваемая ситуация подпадает под договор о целевом обучении.

Обратимся к ч. 2 ст. 56 Закона, где перечислены существенные условия договора о целевом обучении - то есть такие условия, без согласования и наличия которых в договоре последний будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165). Там указано, что одним из существенных условий договора являются обязательства заказчика целевого обучения по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

Так как в рассматриваемом случае студент обучается за счет бюджетных средств, то заказчик целевого обучения по смыслу закона обязан предоставить ему иные меры поддержки и это должно быть отражено в договоре о целевом обучении.

При этом в практике сложилась позиция, что, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (смотрите п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Таким образом, можно сделать вывод, что даже при отсутствии по договору реальных мер поддержки при обучении такой договор все равно может быть признан договором о целевом обучении, если стороны не заявят иное.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

5 мая 2023 г.