Организация, включенная в перечень ОПК и имеющая мобилизационное задание, оформила бронирование своих работников, форма 4 оформлена - удостоверение об отсрочке получено и хранится в организации, извещение о зачислении на спец. воинский учет сдано в военкомат. То есть бронирование полностью согласовано военкоматом по месту нахождения организации. Позже организацией из другого районного военкомата по месту жительства работников получено требование о вручении забронированным работникам мобилизационных предписаний. Как оказывается, решение о приписке работников было принято еще в 2017 году, но до настоящего времени работникам мобилизационные предписания не вручены. Военкомат требует сейчас вручить мобилизационные предписания работникам и в связи с наличием предписаний аннулировать бронирование этих работников. Обязана и вправе ли организация вручать мобилизационные предписания работникам (с учетом того, что в военные билеты необходимо вклеить эти предписания и проставить там соответствующий штамп) и предусмотрена ли в связи с этим возможность аннулирования брони?

1. Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" (далее - Закон N 31-ФЗ) при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10 Закона N 31-ФЗ граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Мобилизационное предписание - это документ, подтверждающий факт приписки гражданина к воинской части или предназначения в специальное формирование. Такая приписка производится на основании решения призывной комиссии по мобилизации, принятого в ходе специального заседания (п. 25, 26 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 (далее - Положение)).

Факт приписки доводится до гражданина путем вызова гражданина в военный комиссариат муниципального образования или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания (п. 6 Положения). Мобилизационное предписание может быть выдано в том числе в мирное время.

В случае неявки в военкомат для получения мобилизационного предписания гражданин подлежит административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему в военном комиссариате вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета к коленкоровой полоске (п. 9, 10 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"). Срок действия предписания не установлен, он действует вплоть до изъятия соответствующими органами.

Граждане, имеющие мобилизационное предписание, обязаны в случае объявления мобилизации либо военного времени самостоятельно явиться в указанный в нем пункт (ст. 21 Закона N 31-ФЗ). Направление дополнительной повестки в этом случае не предусмотрено.

2. В соответствии со ст. 24 Закона N 31-ФЗ организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются этим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Согласно Примечанию 2 Методических рекомендаций Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.)) указано, что Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с) (документ закрытого доступа с пометкой "Для служебного пользования и предоставляется организациям по письменному запросу с обоснованием необходимости в пользовании данным документом").

Так, в Выписке из методических рекомендаций для организаций и администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, утвержденной постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с, с которой можно ознакомиться, перейдя по ссылке:vvyipiska-met-rekom-po-branirovaniyu-gpz-document-2.docx (далее - Выписка), указано, что бронированию не подлежат граждане, в частности, предназначенные в специальные формирования.

Предоставленная отсрочка аннулируется, в частности, в случаях утраты оснований для бронирования и предназначения в специальные формирования для прохождения военной службы на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

При аннулировании отсрочек уполномоченные должностные лица организаций обязаны:

  • сообщить в десятидневный срок военным комиссариатам, в которых военнообязанные состоят на воинском учете, дату и причину аннулирования отсрочек;
  • изъять удостоверения и аннулировать отметки в личных карточках о зачислении на учет;
  • сдать изъятые удостоверения в военный комиссариат;
  • сделать записи в Книге учета передачи бланков специального воинского учета об израсходовании удостоверений.

О гражданах, пребывающих в запасе, потерявших право на отсрочку, в десятидневный срок сотрудник военно-учетного подразделения сообщает в военный комиссариат по месту нахождения организации и месту их жительства с указанием причин аннулирования отсрочки.

Поскольку работники организации предназначены в специальные формирования, полагаем, что отсрочка должна быть аннулирована.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

К сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов нам обнаружить не удалось. За дополнительной информацией рекомендуем обратиться в Министерство обороны РФ или на горячую линию 122.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

11 апреля 2023 г.