Решением суда от 20.12.2021 работник был восстановлен в должности. По требованию гражданина суд обязал работодателя предоставить работнику отгулы за работу сверхурочно в количестве 81 день. В 2022 году по выходе с больничного работнику было предоставлено право на отгулы в указанном количестве. Работник на протяжении 2022 года, используя предоставленные отгулы, периодически находился на больничном и представлял работодателю листки нетрудоспособности, соответственно, не работал, фактически 12 месяцев находился в отгулах без оплаты и на больничных. Правомерно ли работодателем предоставлены отгулы без оплаты за переработанное время по решению суда, или их необходимо оплачивать?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если работнику предоставляется за сверхурочную работу дополнительное время отдыха, то часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

Обоснование позиции:

В силу части первой ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Процедуру предоставления дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы трудовое законодательство детально не регламентирует, как не устанавливает и требования к периоду, в течение которого дополнительное время отдыха должно быть использовано работником, поэтому стороны вправе согласовать предоставление времени отдыха в любое время. В судебной практике отмечается, что, если работник желает получить компенсацию сверхурочной работы путем предоставления дополнительного времени отдыха, ему следует подать заявление с указанием дней, в которые он хотел бы получить этот отдых (определение Самарского областного суда от 18.02.2014 N 33-1721/2014). На основании заявления издается соответствующий приказ. Приказ о предоставлении дополнительного времени (дней) отдыха издается в произвольной форме. При этом, на наш взгляд, в нем необходимо отразить конкретные рабочие дни (смены), в которых возникла сверхурочная работа, а также продолжительность дополнительного времени отдыха и конкретные дни (часы), когда предоставляется такой отдых.

При этом вопрос оплаты предоставленного работнику дополнительного времени отдыха прямо законодательством не урегулирован. По нашему мнению, в таком случае следует применять по аналогии правила ст. 153 ТК РФ об оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Этой статьей предусмотрено, что, если работник трудился в выходной или нерабочий праздничный день и ему предоставляется другой день отдыха, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Косвенно такая точка зрения подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516, в котором положения ст. 153 ТК РФ о порядке оплаты работы в выходные и праздничные дни применены по аналогии для расчета оплаты за сверхурочную работу, а также решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341, в котором суд пришел к выводу о тождественности условий труда при сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни.

Вывод о том, что при предоставлении работнику дополнительного времени отдыха сверхурочная работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, подтверждает и многочисленная судебная практика (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 23.09.2016 по делу N 33-15177/2016, определения Свердловского областного суда от 14.01.2015 N 33-278/2015, от 19.12.2014 N 33-16447/2014, определение Московского городского суда от 28.01.2011 N 33-2086/11, определение Смоленского областного суда от 18.09.2012 N 33-3023). Аналогичное мнение высказывают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, с портала "Онлайнинспекция.РФ").

На наш взгляд, дополнительное время отдыха, предоставленное по желанию работника, может подлежать оплате, если это условие установлено работодателем в локальных актах как более благоприятное по сравнению с установленным законом, но не гарантировано работнику положениями ст. 152, 153 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 апреля 2023 г.