Сколько времени (для отдыха, обеда, сна) должен предоставить работодатель (охранная организация) охраннику при графике 1/3 (сутки через трое) или 1/2 (сутки через двое)? Сколько должно быть перерывов? Какое время должно быть между перерывами? В каких нормативных актах закреплены данные положения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В силу ст. 108 ТК РФ работодатель должен установить работникам один или несколько перерывов для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, которые в рабочее время не включаются. Такие перерывы работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению.

Также работодатель вправе установить, что при работе в должности охранника такой перерыв не предусмотрен, и включить эту должность в соответствующий перечень, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае правилами внутреннего трудового распорядка должны быть установлены и места для отдыха и приема пищи.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ). Если время предоставления перерыва и его продолжительность отличаются от установленных в правилах внутреннего трудового распорядка организации, они должны быть прописаны в трудовом договоре (ст. 100 ТК РФ).

В части первой ст. 108 ТК РФ дословно говорится о предоставлении одного перерыва в течение рабочего дня (смены) любой продолжительности от 30 минут до двух часов. Однако суды не видят нарушения, если на основании данной нормы в течение рабочего дня (смены) установлено несколько перерывов для отдыха и питания, общая продолжительность которых не превышает двух часов (смотрите определение Пермского краевого суда от 19.11.2018 N 33-12215/2018, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2012 N 33-419/2012).

Обратите внимание, что перерыв должен предоставляться в течение рабочего дня (смены), то есть не может быть приурочен к его началу или окончанию.

В нормативных актах, регулирующих особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, предусмотрены специальные перерывы, обусловленные особенностями выполнения различных видов работ. Так, например, диспетчерам управления воздушным движением при работе в ночную смену обязательно предоставляется не включаемый в рабочее время дополнительный перерыв с правом сна (п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10). Аналогичного нормативного правового акта, предусматривающего предоставление специального перерыва для сна в течение рабочей смены для указанной в вопросе категории работников, нами не обнаружено.

При этом из положений статей 106 и 107 ТК РФ следует, что предусмотренные частью первой ст. 108 ТК РФ перерывы в течении рабочего дня (смены) относятся ко времени отдыха. Поэтому работник может использовать его для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. В том числе на это время работник может покинуть рабочее место.

Часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ. Соответственно, работник в это время не должен покидать территорию работодателя и использовать его по своему усмотрению. Время, затраченное работником на питание и отдых, в течение которого он не мог покинуть территорию работодателя, является рабочим и подлежит оплате (определение Архангельского областного суда от 14.03.2016 N 33-1461/2016, определение Московского областного суда от 30.09.2015 N 33-23687/2015, определение Приморского краевого суда от 07.07.2015 N 33-5626/2015).

Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель должен установить работникам с суточным режимом работы один или несколько перерывов для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, которые не включаются в рабочее время. Также работодатель вправе установить, что при работе в должности охранника такой перерыв не предусмотрен, и включить эту должность в соответствующий перечень, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае правилами внутреннего трудового распорядка должны быть установлены и места для отдыха и приема пищи.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

5 апреля 2023 г.