Проведена специальная оценка условий труда по профессии "уборщик территории", в декларации численность на этом рабочем месте указана - 1 человек. По этой же профессии и для уборки этой же территории приняли еще одного уборщика территории (введена еще одна штатная единица). Нужно ли еще раз проводить внеплановую специальную оценку условий труда, если изменилось только количество работников, которые выполняют одну и ту же работу на одном и том же рабочем месте (территории) в одно и то же рабочее время?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Проводить внеплановую специальную оценку условий труда на рабочем месте, на котором будет трудиться вновь принятый работник, не нужно.

Обоснование позиции:

В соответствии с частью второй ст. 214 ТК РФ работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. В рамках выполнения этих обязанностей работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ).

В силу ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено этим же федеральным законом. На рабочих местах, указанных в ч. 1 ст. 11 N 426-ФЗ, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение СОУТ не требуется до наступления обстоятельств, установленных ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ.

В случаях, установленных ст. 17 Закона N 426-ФЗ, в организациях проводится внеплановая СОУТ. Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая СОУТ должна проводиться, в частности, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Однако содержания таких понятий, как "ввод в эксплуатацию" и "вновь организованные рабочие места", законодательство, устанавливающее порядок проведения СОУТ, не раскрывает. Вместе с тем рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (часть вторая, часть шестая ст. 209 ТК РФ).

На наш взгляд, под созданием "вновь организованных рабочих мест" в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ понимаются не только организация работодателем новых, фактически ранее не существовавших на предприятии рабочих мест, местонахождение которых отличается от уже существующих, но и выполнение "новой" работы (осуществление иной трудовой функции) на ранее организованных работодателем рабочих местах (смотрите ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ, письмо Роструда от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242).

В рассматриваемой ситуации речь идет о введении в штатное расписание организации второй штатной единицы по должности "уборщик территории". При этом рабочее место у обоих работников, трудящихся по названной должности, будет одно и то же, так же как и будет совпадать их рабочее время.

Ни ТК РФ, ни Законом N 426-ФЗ не предусмотрено какой-либо классификации рабочих мест. Вместе с тем отдельные виды/категории рабочих мест упомянуты в некоторых нормативно-правовых и локальных нормативных актах*(1), а также аналитической литературе*(2).

Так, например, Стандартом ОАО "РЖД" СТО РЖД 15.012-2014 "Система управления охраной труда в ОАО "РЖД". Специальная оценка условий труда", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 19.12.2014 N 3032р, предусмотрено, что при составлении перечня рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, должен учитываться тип организации рабочего места: индивидуальное или коллективное. Под индивидуальным рабочим местом понимается рабочее место, на котором в смену (смены) выполняет работы один работник (несколько работников) с использованием своего, закрепленного за рабочим местом комплекта оборудования, инструментов. Коллективное рабочее место - рабочее место, на котором коллектив работников одной и той же профессии выполняет одну и ту же работу без специализации (разделения труда), с применением закрепленного за рабочим местом комплекта оборудования, инструментов.

Отметим, что при заполнении раздела II отчета о проведении СОУТ в графе 1 указывается индивидуальный номер рабочего места (не более 8 знаков: от 1 до 99 999 999), который при внеплановой и (или) повторной специальной оценке условий труда должен полностью совпадать с первоначально указанным для данного рабочего места; в графе 3 цифрами указывается число работников, занятых на данном рабочем месте (п. 4 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 N 33н).

Из названного можно прийти к выводу, что Закон N 426-ФЗ допускает проведение СОУТ на рабочем месте, на котором одновременно трудятся несколько работников.

Учитывая, что, поскольку такого основания для проведения внеплановой СОУТ, как введение штатной единицы по должности, на которой вновь принятый сотрудник будет трудиться на рабочем месте, в отношении которого уже проведена СОУТ, Законом N 426-ФЗ не предусмотрено, полагаем, что в рассматриваемой ситуации проводить СОУТ на рабочем месте уборщика территории не нужно (смотрите также ответ Роструда информационный портал "Онлайнинспекция.РФ").

Обращаем внимание на то, что данная позиция является лишь нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией контролирующих органов. Поэтому мы рекомендуем обратиться с запросом в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (101000, Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (https://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

28 февраля 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите п. 1 Порядка проведения отбора в форме конкурса на право получения в 2022 году субсидий на финансовое обеспечение затрат по созданию, модернизации рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов, на мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, на образование и профессиональную подготовку инвалидов в Санкт-Петербурге, утвержденного распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 15.03.2022 N 49-р, п. 8 раздела II Рекомендаций по особенностям введения типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа, направленных письмом Минкультуры РФ от 14.07.2016 N 217-01-39-НМ, п. 3.3 Примерного положения о системе нормирования труда работников государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Главное управление культуры города Севастополя, утвержденного приказом Главного управления культуры г. Севастополя от 14.05.2018 N 122.

*(2) Смотрите материал "Особенности введения типовых норм труда в учреждениях культуры" (Л.В. Куревина, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 9, сентябрь 2016 г.).