Спортивная школа в связи с получением образовательной лицензии переходит в систему образования, поэтому тренеры переводятся на должности "тренер-преподаватель". Какие квалификационные требования предусмотрены для тренеров-преподавателей? У тренера среднее профессиональное образование по профессии "автомеханик" и диплом о профессиональной переподготовке по направлению подготовки "Физическая культура". Нужно ли этому специалисту пройти переподготовку по педагогике?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе выбрать, какой нормативно-правовой акт (ЕКС или профстандарт) использовать при установлении квалификационных требований к тренерам-преподавателям. При дальнейшем использовании ЕКС указанное в вопросе лицо, имеющее среднее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, имеет право работать тренером-преподавателем без профессиональной переподготовки в области педагогики.

Обоснование вывода:

Образовательная деятельность отнесена к виду деятельности, которая подлежит лицензированию (п. 40 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон N 273-ФЗ).

Одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам в соответствии с пунктом 2 части 3, частью 10 статьи 11, статьей 46 и статьей 50 Закона N 273-ФЗ (подп. "г" п. 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).

В силу ст. 2 Закона N 273-ФЗ педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. При этом к организации, осуществляющей образовательную деятельность, относится как образовательная организация, т.е. некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, так и организация, осуществляющая обучение (юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности). Должность тренера-преподавателя предусмотрена Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225.

В силу ч. 1 ст. 46 Закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в случае, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, которые указываются в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. О предоставлении льгот и компенсаций педагогическим работникам свидетельствуют положения ст. 333, 334, 335 ТК РФ, а также ч. 5 ст. 47 Закона N 273-ФЗ.

Требования к квалификации тренера-преподавателя установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (далее - ЕКС). Согласно ЕКС тренер-преподаватель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Согласно профессиональному стандарту "Тренер-преподаватель", утвержденному приказом Минтруда, на должность тренера-преподавателя может быть принято лицо, имеющее среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" или высшее образование в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура" или высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта либо наличие подтвержденной квалификационной категории тренера или тренера-преподавателя.

Таким образом, для работы в должности тренера-преподавателя профстандарт указывает на необходимость наличия только профильного среднего образования в области физической культуры и спорта или педагогики с направленностью "физическая культура", а согласно требованиям ЕКС достаточно среднего профессионального образования любой направленности и дополнительного профессионального образования в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

При этом положения части 1 ст. 46 Закона N 273-ФЗ и ст. 57 ТК РФ предполагают наличие у работодателя права выбора того, какой именно из поименованных в данных нормах документов применять в случае включения одной и той же должности как в квалификационный справочник, так и в профессиональный стандарт. В такой ситуации работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 информации Минтруда РФ по вопросам применения профессиональных стандартов, направленной письмом Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, письмо Минтруда РФ от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).

Таким образом, работодатель вправе выбрать, какой нормативно-правовой акт (ЕКС или профстандарт) использовать при установлении квалификационных требований к тренерам-преподавателям. При дальнейшем использовании ЕКС указанное в вопросе лицо, имеющее среднее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, имеет право работать тренером-преподавателем без профессиональной переподготовки в области педагогики.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

2 марта 2023 г.