Частью 2 статьи 312.8 ТК РФ предусматривается, что трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. При этом нормативными правовыми актами не установлены конкретные случаи, а также критерии определения невозможности исполнения дистанционным работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. Ранее Минтруд РФ в рамках разъяснений по вопросам компетенции указывал, что ТК РФ не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с лицами, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ. 1. Возможно ли увольнение работника на основании части 2 статьи 312.8 ТК РФ при переезде дистанционного работника за пределы РФ (Республика Грузия, Республика Черногория и Итальянская Республика) без согласования с работодателем? 2. Является ли основание увольнения работника, указанное в части 2 статьи 312.8 ТК РФ, мерой дисциплинарного взыскания? Необходимо ли в таком случае соблюдение порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности? 3. По какому адресу необходимо направлять копию приказа об увольнении: по адресу, указанному в трудовом договоре на территории РФ, или по адресу фактического нахождения работника за пределами РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Прекращение трудовых договоров с дистанционными работниками в связи с переездом на постоянное место жительства в указанные в вопросе государства на основании части второй ст. 312.8 ТК РФ является правомерным.

2. Увольнение по приведенному основанию не является дисциплинарным взысканием, в связи с чем нет необходимости соблюдать установленную ТК РФ процедуру его применения.

3. Копия приказа (распоряжения) на бумажном носителе о прекращении трудового договора должна быть направлена работнику по почте заказным письмом с уведомлением по новому адресу его проживания за пределами РФ.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. В качестве места работы дистанционного работника должно быть указано место выполнения им трудовой деятельности (наименование населенного пункта)*(1).

Согласно части второй ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

При этом если изменение местности выполнения работы дистанционным работником не влечет невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору на прежних условиях, то его увольнение в соответствии с частью второй статьи 312.8 ТК РФ невозможно (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Из ст. 13 ТК РФ следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Минтруд России, ссылаясь на эту норму, разъясняет, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе ни с гражданином РФ, ни с иностранным гражданином, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ (смотрите письмо от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848, а также определение Краснодарского краевого суда от 18.02.2021 N 22-676/2021). По мнению чиновников, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений (письма от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-378, от 05.11.2015 N 17-3/В-534, от 07.08.2015 N 17-3/В-410).

На наш взгляд, с учетом статей 10, 11 и 13 ТК РФ правильнее говорить о том, что выполнение работы по трудовому договору на территории иностранного государства возможно, однако на такие трудовые отношения российское законодательство по умолчанию не распространяется. В то же время международным договором РФ может быть предусмотрено иное (смотрите, например, ст. 44 Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16.09.1996), ст. 26 Договора между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Улан-Батор, 20.04.1999)). Иными словами, заключить трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) о дистанционной работе по правилам главы 49.1 ТК РФ и применять российское трудовое право к возникшим отношениям, если при этом в качестве места работы будет определена территория иностранного государства, можно только в том случае, если договор РФ с таким государством это позволяет. О существовании соответствующих договоров с Республикой Грузия, Республикой Черногория и Итальянской Республикой нам неизвестно.

Следовательно, заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам дистанционных работников об изменении условия о месте их работы, предусматривающее выполнение трудовой функции на территории Грузии, Черногории или Италии, по законодательству РФ невозможно.

Таким образом, прекращение трудового договора с дистанционным сотрудником в связи с его переездом за пределы РФ, которое влечет изменение условия его трудового договора о месте работы, в соответствии с частью второй ст. 312.8 ТК РФ является правомерным.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.

Вместе с тем изменение работником места жительства, в том числе и его переезд за рубеж, не является дисциплинарным проступком (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Кроме того, по мнению специалистов Роструда, изложенному в письме от 30.03.2021 N ПГ/05825-6-1, основание увольнения дистанционного работника, предусмотренное частью второй ст. 312.8 ТК РФ, не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, прекращение трудового договора с дистанционным работником по данному основанию не может являться дисциплинарным взысканием и, соответственно, не требует соблюдения установленного порядка применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 312.8 ТК РФ в случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

В данном случае основанием для прекращения трудового договора с дистанционным работником является его переезд за пределы РФ, влекущее невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. Представляется очевидным, что расторгнуть трудовой договор в такой ситуации работодатель вправе только после того, как ему достоверно будет известен фактический адрес проживания работника за рубежом, и, следовательно, во исполнение требований части третьей ст. 312.8 ТК РФ именно по этому адресу и должна быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением копия приказа (распоряжения) на бумажном носителе о прекращении трудового договора.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

20 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Место работы дистанционного работника.