Включается ли время прохождения предрейсового медицинского осмотра работниками, управляющими тракторами, в их рабочее время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Время прохождения работниками, управляющими тракторами, обязательного предрейсового медицинского осмотра включается в их рабочее время.

Обоснование вывода:

Согласно части третьей ст. 220 ТК РФ для отдельных категорий работников Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ могут устанавливаться обязательные предрейсовые медицинские осмотры, время прохождения которых включается в рабочее время.

Также в соответствии с положениями ст. 21 и 215 ТК РФ и с учетом п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" прохождение работником обязательного медицинского осмотра является его трудовой обязанностью, которая подлежит исполнению в его рабочее время (часть первая ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с требованиями абзаца третьего ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. Это следует также из п. 6 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н. Согласно ст. 2 Закона N 196-ФЗ водителем транспортного средства является лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). В свою очередь, транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Тракторы и самоходные машины согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, относятся к механическим транспортным средствам.

Из названного следует, что время прохождения обязательного предрейсового медицинского осмотра работниками, управляющими тракторами, включается в их рабочее время.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

20 февраля 2023 г.