С работником учреждения заключен трудовой договор по должности "начальник гаража". Для работника работа по указанной должности является основной. При этом работник выразил согласие выполнять дополнительную работу в порядке совмещения по ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации по должности "контролера технического состояния автомототранспортных средств". На рабочем месте, занимаемом работником по основной работе, проведена специальная оценка условий труда. На рабочем месте контролера технического состояния автомототранспортных средств специальная оценка условий труда не проводилась. Обязано ли учреждение в рассматриваемой ситуации провести специальную оценку условий труда в отношении рабочего места контролера технического состояния автомототранспортных средств?

Дать однозначный ответ не представляется возможным.

Специалисты Роструда чаще всего приходят к выводу о том, что СОУТ на таких рабочих местах не проводится. Такая позиция основывается на том, что штатная единица, работа по которой осуществляется в порядке совмещения, является вакантной, а на вакантных рабочих местах СОУТ не проводится (смотрите вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3).

Возможность проведения внеплановой СОУТ на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника как на основное место работы или как на работу по совместительству (а не по совмещению) (смотрите ответ Роструда).

Однако само по себе правило о том, что на вакантных рабочих местах СОУТ не проводится, напрямую в нормативных актах не прописано и является лишь следствием из пункта 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России 24.01.2014 N 33н (далее - Методика), согласно которому исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов (смотрите вопрос 3).

Обращаем внимание, что Закон N 426-ФЗ не устанавливает каких-либо особенностей или освобождения от проведения СОУТ в отношении рабочих мест, занимаемых работниками-совместителями (смотрите также ответ специалистов Роструда на вопрос 4 с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Слесарь-сантехник работает по трудовому договору, дополнительно совмещает электросварщика ручной сварки. Необходимо ли проводить (специальную оценку условий труда) СОУТ по совмещаемой должности? У электросварщика вредная работа или она определяется только после СОУТ? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2018 г.);
  • Вопрос: В штатное расписание ввели одну штатную единицу "водитель". Шестерым работникам (основная должность "инженер") поручается выполнение дополнительной работы по данной должности в порядке совмещения должностей, в связи с этим с работниками подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору. Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда по каждой должности отдельно как на двух рабочих местах с составлением карты рабочего места водителя и карты рабочего места инженера, или возможна оценка по основной должности "инженер" с учетом совмещения должности... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2019 г.);
  • Энциклопедия решений. Необходимо ли проведение СОУТ на вакантных и временных рабочих местах? (февраль 2023).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

27 февраля 2023 г.