Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве является частью обучения охране труда и относится к одной из обязанностей работодателя. Работник, в свою очередь, также обязан пройти такое обучение (абзац одиннадцатый части 3 ст. 214, абзац шестой части 1 ст. 215 ТК РФ). Значит ли это, что все без исключения работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, или это касается только отдельных категорий работников, указанных в п. 33 Правил N 2464? Как часто должно проходить такое обучение?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным по следующим причинам.

Нормы трудового законодательства обязывают обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Работники, в свою очередь, обязаны проходить такое обучение. При этом Трудовой кодекс РФ не конкретизирует, какие именно категории работников подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Правилами N 2464 установлено, что вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно. Однако исходя из положений Правил N 2464 требование это касается только определенных пунктом 33 категорий работников: работники рабочих профессий; работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством; лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим; специалисты по охране труда и др.

Вместе с тем исходя из совокупного анализа норм Трудового кодекса РФ (являющегося по сути Федеральным законом от 30.12.2001 N 197-ФЗ, который выше по юридической силе, чем постановление Правительства N 2464), можно сделать вывод, что трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить обучение приемам оказания первой помощи каждого работника без исключения (например, в данных нормах, посвященных вопросам обучения оказанию первой помощи пострадавшим, отсутствует уточнение "для определенных категорий работников", как это сделано применительно к стажировке на рабочем месте).

С нашей точки зрения, наиболее оптимальным вариантом для работодателя является обязательное обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (как вид обучения по ОТ) для лиц, указанных в п. 33 Правил N 2464, а для иных категорий работников - проведение вводного (внепланового) инструктажа с включением в него раздела по оказанию первой помощи пострадавшим (п. 6 Приложения 1).

Обоснование позиции:

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. При этом действующее законодательство предусматривает как право на оказание первой помощи (например, водителями транспортных средств и иными лицами, владеющими необходимыми навыками), так и обязанность ее оказания определенными категориями граждан, имеющими соответствующую подготовку - сотрудниками ОВД; сотрудниками, военнослужащими и работниками ГПС; спасателями и т.д. (ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 323-ФЗ). То есть Закон N 323-ФЗ определяет первую помощь как особый вид помощи (отличный от медицинской), оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала. При этом согласно ч. 4 ст. 31 Закона N 323-ФЗ каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

В связи с высокой степенью потенциального риска получения травмы на производстве ст. 228 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя при несчастном случае на производстве немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. Для организации оказания первой помощи при несчастном случае на производстве силами работников на работодателя возложена обязанность обеспечить обучение оказанию первой помощи, следовательно, организация обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве является частью обучения охране труда (далее - ОТ) и относится к одной из обязанностей работодателя. Работник, в свою очередь, также обязан пройти такое обучение (абзац одиннадцатый части третьей ст. 214, абзац шестой части первой ст. 215, абзац четвертый части второй ст. 219 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не конкретизирует, какие именно категории работников подлежат обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Вместе с тем в разделе IV Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464), посвященном организации и проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, установлено, что такое обучение представляет собой процесс получения работниками знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать первую помощь до оказания медицинской помощи работникам при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью (п. 32).

По общему правилу п. 36 Правил N 2464 вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно.

Однако исходя из положений Правил N 2464 требование это касается не всех без исключения работников. Так, в соответствии с п. 33 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда (далее - ОТ), включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа;

б) работники рабочих профессий;

в) лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

г) работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

д) работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим;

е) председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований ОТ по вопросам оказания первой помощи пострадавшим; лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим; специалисты по ОТ, а также члены комитетов (комиссий) по ОТ;

ж) иные работники по решению работодателя.

Исходя из совокупного анализа вышеперечисленных норм Трудового кодекса РФ (являющегося по сути Федеральным законом от 30.12.2001 N 197-ФЗ, который выше по юридической силе, чем постановление Правительства N 2464), можно сделать вывод, что трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить обучение приемам оказания первой помощи каждого работника без исключения (например, в данных нормах, посвященных вопросам обучения оказанию первой помощи пострадавшим, отсутствует уточнение "для определенных категорий работников", как это сделано применительно к стажировке на рабочем месте).

В соответствии с п. 122 Правил N 2464 ответственность за определение работников, которым необходимо пройти обучение по охране труда, возлагается на работодателя, то есть необходимость обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве того или иного работника определяет руководитель организации, причем по его решению обучение может проводиться для любого работника или всех работников без исключения (подп. "ж" п. 33).

Специалисты Роструда в своих разъяснениях придерживаются позиции, что обучать первой помощи необходимо работников, указанных в п. 33 (смотрите консультацию 1, консультацию 2, консультацию 3), или дают не содержательные по сути ответы (консультация 3 , консультация 4).

Отметим также, что в проекте новой редакции проверочного листа (списка контрольных вопросов) за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, по организации обучения по охране труда (взамен приложения N 21 к приказу Роструда от 01.02.2022 N 20) указано: "Вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу соответственно". Очевидно, что в данном случае Роструд (следовательно, и должностные лица ГИТ при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий) также исходит из того, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим должны проходить все работники без исключения.

Согласно п. 36 Правил N 2464 обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже одного раза в три года.

Как указывает Минтруд в пункте 4 своего письма от 30.05.2022 N 15-2/В-1677, в случае если при переводе работника с одной работы на другую условия труда на рабочем месте изменились и по результатам определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работ, выполняемых работником соответствующей должности, профессии, выявлены опасности, которые могут наступить при выполнении трудовых обязанностей, то такому работнику следует повторно пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • Энциклопедия решений. Кто, с кем и как часто проводит обучение по оказанию первой помощи;
  • Энциклопедия решений. Порядок проведения и фиксация результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

12 февраля 2023 г.