Предприятие осуществляет свою деятельность в сфере оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время отдельные работники предприятия направляются в командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, где в качестве гражданского персонала прикрепляются к конкретным войсковым частям и выполняют свои обязанности по ремонту, восстановлению боевой техники, производимой предприятием. Предприятие не находится в ведении Министерства обороны РФ. При возвращении из командировки работники пишут работодателю заявления с просьбой о предоставлении дополнительных отпусков, которые положены гражданскому персоналу при выполнении специальных задач в зоне вооруженного конфликта. К заявлению прикладывают справки из войсковых частей о прикомандировании данного гражданского персонала для выполнения специальных задач в ходе специальной военной операции. Распространяется ли действие постановления Совета Министров - Правительства РФ от 19.04.1993 N 341 "О дополнительных льготах гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации" на указанную категорию работников в части предоставления дополнительных отпусков? Существует ли иное нормативное регулирование, предусматривающее социально-трудовые гарантии для работников предприятий, прикомандированных в зону специальной военной операции для выполнения спецзадач (например восстановление бронетехники)?

Действительно, постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 19.04.1993 N 341 "О дополнительных льготах гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации" установлена обязанность ежегодно предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня за каждый полный месяц работы в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов, но не свыше 14 календарных дней гражданскому персоналу воинских частей, привлекаемому для выполнения задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и в зоны вооруженных конфликтов, определяемые Советом Министров - Правительством Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации, а также действие гражданскому персоналу внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пограничных войск Российской Федерации, воинских частей и подразделений системы федеральных органов государственной безопасности, воинских частей Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также других министерств и ведомств, имеющих воинские формирования.

Данная гарантия не распространяется на лиц, прикомандированных к указанным формированиям из обычных (не перечисленных выше) организаций (смотрите Вопрос: Работник (гражданский) был командирован по запросу Министерства Обороны РФ для работы в зону вооруженного конфликта в 2016 году. В соответствии с Постановлением от 19.04.1993 N 341 положен ли данному работнику дополнительный отпуск продолжительностью два дня за каждый месяц, отработанный в зоне вооруженного конфликта? Данный отпуск должен предоставляться работнику ежегодно начиная с 2016 года? На сегодняшний день данный работник является ветераном боевых действий, имеет на руках справку с войсковой части о том, что он привлекался к выполнению специальных задач в зоне вооруженного конфликта (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2022 г.).

Нормативных правовых актов, устанавливающих аналогичные гарантии для описанных в вопросе работников, нам обнаружить не удалось.

Для получения официальных разъяснений по данному вопросу можно обратиться в Минобороны РФ и Роструд РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

30 января 2023 г.