Как формируются штатная численность и организационная структура детского оздоровительного лагеря? Учредителями лагеря будут физические и юридические лица (ООО).

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нормативы штатной численности работников детских оздоровительных лагерей, а также структура устанавливаются их учредителями.

Обоснование вывода:

В настоящее время на законодательном уровне не имеется документов, регламентирующих штатную численность и структуру детских оздоровительных лагерей.

Однако в настоящее время продолжает действовать постановление Секретариата ВЦСПС от 11 мая 1990 г. N 7-22 "О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей".

Также действует постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", однако в нем отсутствуют рекомендации по штатной численности персонала лагеря.

Таким образом, учредитель детского оздоровительного лагеря вправе самостоятельно устанавливать нормативы штатной численности работников детских оздоровительных лагерей, руководствуясь постановлением Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 "О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей", которые носят рекомендательный характер и дают ориентир при составлении штатного расписания детского оздоровительного лагеря.

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" от 24.07.1998 N 124-ФЗ в ст. 12 "Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление" устанавливает, что в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

  • по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления.

Примером такого регулирования могут служить постановление администрации города Бийска Алтайского края от 5 июля 2022 г. N 1429 "Об утверждении Нормативов по определению штатной численности персонала обособленных подразделений учреждений, оказывающих услугу по организации отдыха и оздоровлению детей в детских оздоровительных лагерях города Бийска на период с 01 июня по 31 августа"; приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11 марта 2022 г. N 53-41-мпр "О внесении изменения в нормативы штатной численности организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Иркутской области" (смотрите раздел III. Летний оздоровительный лагерь).

В отношении оздоровительных лагерей, не относящихся к бюджетной сфере, подобное нормативное регулирование отсутствует.

Отметим, что штатное расписание, как любой локальный нормативный акт, утверждается работодателем. Как следует из ст. 20 ТК РФ, индивидуальные предприниматели это делают сами, а органы (лица), уполномоченные на утверждение штатного расписания от имени организаций, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами.

Так, например, утверждение штатного расписания ООО уставом общества может быть отнесено к компетенции общего собрания участников, единоличного исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) либо коллегиального исполнительного органа общества (ст. 32, 33, 40 и 41 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, учредители детского оздоровительного лагеря вправе определять его структуру и штатную численность, ориентируясь на постановление Секретариата ВЦСПС от 11 мая 1990 г. N 7-22. Формирование штатного расписания отнесено к компетенции работодателя.

 Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления".
  • письмо Министерства образования и науки РФ от 30 ноября 2015 г. N 09-3388 "Методические рекомендации по организации лагерей и форумов, предусматривающих совместное пребывание детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников";
  • письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 ноября 2011 г. N 18-2/10/1-7164 "О Типовом положении о детском оздоровительном лагере";
  • письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 апреля 2011 г. N 18-2/10/1-2188 "О Типовом положении о детском оздоровительном лагере";
  • письмо Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2011 г. N МД-463/06 "О рекомендациях по организации детского оздоровительного отдыха";
  • Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм. Детские оздоровительные лагеря (январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

3 февраля 2023 г.