Обязательно ли ведение работодателями листа дисциплинарных взысканий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ведение листа дисциплинарных взысканий не является обязательным, если иное не предусмотрено уставом либо положением о дисциплине.

Обоснование вывода:

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен главой 30 ТК РФ, которая не предусматривает обязанности работодателя вести учет примененных к работнику взысканий, в том числе и путем составления листа дисциплинарных взысканий. Иное в силу части второй ст. 192 ТК РФ может быть предусмотрено уставами и положениями о дисциплине (смотрите, например, Добробаба М.Б. Дисциплинарная ответственность в системе государственно-служебных правоотношений. - Специально для системы ГАРАНТ, 2018.). Также работодатели вправе вести такой лист по собственной инициативе по произвольной форме*(1) - например, для облегчения учета периодов истечения срока действия наложенных дисциплинарных взысканий, контроля дисциплины труда и т.п.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

25 января 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, например, Лист поощрений и дисциплинарных взысканий ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 7, июль 2010 г.).