Согласно результатам специальной оценки условий труд сотрудникам, работающим за компьютерами, установлен 1 класс условий труда, а из вредных производственных факторов - тяжесть трудового процесса и напряженность трудового процесса. Нужно ли проходить первичный (при приеме) и периодические медицинские осмотры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если сотрудникам, работающим за компьютерами, установлен допустимый класс условий труда по результатам специальной оценки условий труда, то проходить обязательные медицинские осмотры (как предварительный, так и периодические) не требуется.

Обоснование вывода:

В силу ст. 214 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обеспечит организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Согласно ст. 220 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, указанных в части первой настоящей статьи, определены совместным приказом Минтруда и Минздрава N 988н/1420н.

Приказом Минздрава N 29н утвержден порядок проведения указанных медосмотров и перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В приложении к утвержденному Минздравом порядку медосмотров также содержится перечень вредных факторов и работ, только уже с указанием периодичности медосмотров, а также медицинских специалистов и исследований, которые необходимо пройти работникам в рамках медосмотра по соответствующим основаниям.

В п. 1 Порядка указывается, что он устанавливает правила проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Как видно, в этой норме в качестве основания для проведения медосмотров указываются именно вредные или опасные условия труда, но не наличие вредных факторов.

Пунктом 20 Порядка также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;
  • выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Таким образом, само по себе наличие на рабочих местах вредных факторов не является основанием для проведения обязательных медосмотров работников. Это подтверждают в своих письмах Минтруд России и Минздрав России (смотрите письмо Минтруда РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, а также письмо Минздрава РФ от 04.03.2021 N 28-4/3016355-2108).

Исключение, как указано в письме Минтруда РФ от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, составляют химические вещества - аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

В соответствии с п. 4.2.5 Перечня N 988н/1420н, п. 4.2.5 приложения к Порядку N 29н в качестве основания для проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров указан вредный/опасный физический фактор (неионизирующее излучение): электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2кГц - 400 кГц).

В своем письме от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560 Минтруд России пояснил, что само по себе наличие на рабочих местах электромагнитного поля широкого спектра в пределах, установленных пунктом 4.2.5 Перечня N 988н/1420н, не является основанием для проведения медосмотров. Необходимость направления офисных работников на медосмотры возникает только в том случае, если по результатам специальной оценки условий труда установлены классы 3 и 4 (вредные и опасные условия труда).

Однако учитывая, что на рабочих местах, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах), неионизирующее излучение, к которому относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот, в принципе не идентифицируется как вредный (опасный) фактор производственной среды и трудового процесса, то и условия труда именно по данному фактору вряд ли могут быть вообще признаны вредными или опасными.

Из сказанного следует, что офисным сотрудникам, работающим за компьютерами, которым установлен допустимый класс условий труда по результатам специальной оценки условий труда, проходить предварительный и периодические медицинские осмотры не требуется (смотрите также ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

27 января 2023 г.