Обязан ли работодатель оплачивать работу председателя профсоюза?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплаты председателю профсоюза возможны за счет средств работодателя, но не обязательны. Размер и порядок выплат могут быть предусмотрены в коллективном договоре.

Обоснование вывода:

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором (ст. 377 ТК РФ).

Таким образом, оплата труда председателю профсоюза не является обязанность руководителя и может выплачиваться только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором (смотрите, например, решение Руднянского районного суда Смоленской области от 02 декабря 2014 г. по делу N 2-517/2014; приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области (извлечение).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

27 января 2023 г.