Сотрудник оформил очередной отпуск с 25.10.2022 и получил отпускные 20.10.2022, а 24.10.2022 принес повестку о мобилизации. Как оформить перенос отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодателю следует издать приказ о переносе отпуска без указания другого срока его использования.

Права на удержание выплаченных работнику отпускных из каких-либо сумм, полагающихся работнику, у работодателя нет.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Военная служба по мобилизации является государственной (конституционной) обязанностью (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В ситуации, когда отпуск еще не начался и возникли причины, препятствующие его использованию работником, отпуск подлежит переносу (смотрите ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, часть первая ст. 423 ТК РФ, определения Верховного Суда Республики Карелия от 02.09.2020 N 33-2182/2020, от 14.02.2020 N 33-492/2020).

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации сотрудник, который должен был уйти в ежегодный отпуск с 25.10.2022, мобилизован на военную службу с 24.10.2022.

Согласно части первой ст. 357.1 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Частью третьей ст. 351.7 ТК РФ предусмотрено, что в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных этой же статьей.

Поэтому полагаем, что неиспользованный отпуск должен быть перенесен.

Письменное заявление работника на перенос отпуска в виде отдельного документа обязательно требуется только в одном случае: когда отпуск переносится по причине несвоевременной его оплаты или несвоевременного предупреждения о времени начала этого отпуска (часть вторая ст. 124 ТК РФ).

Соответственно, в данном случае работодателю достаточно издать приказ в произвольной форме о переносе отпуска. Согласия работника не требуется, так как основанием для переноса будет приказ о приостановлении с ним трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Учитывая при этом причину переноса отпуска, другой срок предоставления отпуска объективно указан быть не может, поскольку в силу части восьмой ст. 351.7 ТК РФ действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу, который не может быть определен конкретной датой.

В течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора работник будет иметь право на предоставление ему отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя (часть девятая ст. 351.7 ТК РФ).

Если отпуск перенесен уже после того, как информация о нем была отражена в соответствующем разделе личной карточки, то эту информацию необходимо скорректировать путем указания количества перенесенных дней отпуска и реквизитов приказа о переносе отпуска.

Что касается отпускных, которые в данном случае уже были выплачены работнику, то у него возникла задолженность перед работодателем. При этом в такой ситуации у работодателя нет права на ее удержание из заработной платы работника, которая должна быть выплачена ему не позднее дня приостановления трудового договора (смотрите часть пятую ст. 351.7, ст. 137 ТК РФ). При предоставлении отпуска в новый срок отпускные будут рассчитаны заново исходя из нового расчетного периода.

Отметим также, что вопрос о том, возможно ли "зачесть" сумму выплаченных отпускных при расчете среднего заработка, выплачиваемого при переносе отпуска, в правоприменительной практике является дискуссионным*(1). Однако при отсутствии возражений сотрудника против указанного "зачета" вероятность наступления каких-либо неблагоприятных для работодателя последствий, на наш взгляд, невелика.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

18 января 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Большинство судов признают такой "зачет" правомерным (смотрите, например, определения Приморского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2995/2016, от 27.04.2015 N 33-3406/2015, от 15.07.2015 N 33-5438/2015, определение Краснодарского краевого суда от 12.10.2017 N 33-32527/2017). Однако встречается в судебной практике и подход, согласно которому излишне выплаченная в один период времени денежная сумма не дает работодателю права уменьшить сумму, начисленную в другом периоде (смотрите, например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347, решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 26.01.2011 (Извлечение)).