У учителя 1 ставка (18 часов), исходя из этого у учителя нет режима работы и он приходит только на занятия. Если в один день нет уроков, то можно не являться на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В дни, свободные от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, обязательное присутствие преподавателя в образовательной организации не требуется.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определен Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (далее - Приказ N 1601).

Согласно части третьей ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и особенностей труда для одних педагогических работников устанавливается конкретная продолжительность рабочего времени, а для других - только нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Так, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601).

Согласно п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее - Особенности режима рабочего времени), выполнение педагогической работы преподавателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с Приказом N 1601. К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

В соответствии с п. 2.4 Особенностей режима рабочего времени в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда (смотрите ответ 1 ответ 2, ответ 3 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Подтверждается данная позиция и судебной практикой. Так, увольнение работника за отсутствие на рабочем месте суд признал незаконным, так как пришел к выводу о том, что вышеуказанные дни являлись для Ф.И.О. днями, свободными от проведения учебных занятий по расписанию и от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы (смотрите Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 5 августа 2020 г. по делу N 8Г-9314/2020).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

18 января 2023 г.