Как учитывается ежемесячная премия в расчете среднего заработка при расчете отпускных, если премия начисляется и выплачивается на 2 месяца позже (например, за октябрь 2022 года начисляется и выплачивается в декабре 2022 года, за ноябрь 2022 года - в январе 2023 года, за декабрь 2022 года - в феврале 2023 года)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При определении среднего заработка учитываются ежемесячные премии и вознаграждения, фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. Иными словами, имеет значение месяц начисления ежемесячной премии, период, за который начислена премия, значения в такой ситуации не имеет.

Например, премия за октябрь 2022 года, начисленная в декабре 2022 года, должна учитываться при исчислении среднего заработка в том случае, если декабрь 2022 года будет входить в расчетный период.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Правила учета премий при определении среднего заработка установлены п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Подлежат учету фактически начисленные в расчетном периоде ежемесячные премии и вознаграждения, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Фактически начисленные в расчетном периоде премии - это те премии, которые были начислены в одном из месяцев расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода. Поэтому месячная премия при исчислении среднего заработка должна учитываться, если она фактически начислена в том месяце, который входит в расчетный период, даже если период, за который она начислена, не входит (полностью либо частично) в расчетный период. Следовательно, в ситуации, когда в первом месяце расчетного периода (или в любом другом месяце расчетного периода) работнику была начислена ежемесячная премия за работу в предыдущем месяце, не вошедшем в расчетный период, эту премию все равно необходимо учитывать, так как премия начислена в расчетном периоде.

То есть все премии, кроме годовых, учитываются при условии, что они фактически начислены в расчетном периоде. Иными словами, дата начисления премии должна приходиться на один из месяцев расчетного периода. Период, за который начислена премия, значения в такой ситуации не имеет.

Таким образом, в данном случае премия за октябрь 2022 года, начисленная в декабре 2022 года, должна учитываться только в том случае, если декабрь 2022 года будет входить в расчетный период при исчислении среднего заработка.

Так, при наступлении оплачиваемого события в январе 2023 года расчетным будет период с января 2022 года по декабрь 2022 года (п. 4 Положения), и, следовательно, начисленные ежемесячные премии в этом периоде будут учитываться при исчислении среднего заработка (в том числе начисленная в январе 2022 г. премия за ноябрь 2021 года, начисленная в декабре 2022 года премия за октябрь 2022 года и т.д.).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

18 января 2023 г.