С 01.01.2023 справка по форме 182н отменена. В каких случаях бюджетному учреждению нужно будет выдавать данную справку? Как с 01.01.2023 работодателю узнавать размер заработной платы новых работников за предыдущие два года для оплаты больничного?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность работодателя выдавать справку по форме 182н с 01.01.2023 отсутствует. Никаких исключений не предусмотрено. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, будут представляться работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

Обоснование вывода:
Обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182н в день его увольнения была установлена п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", (далее - Закон N 255-ФЗ) а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
С 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) вступили в силу поправки в действующее законодательство. В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.
Кроме того, упоминание о справке исключается из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, а п. 4 ч. 1 ст. 4.1, согласно которому работодатель вправе проверить сведения о страхователях, выдавших справку 182н, путем направления запроса в ФСС, признается утратившим силу.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности работникам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя.
Согласно ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ст. 14 этого же закона. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.
Официальных разъяснений по вопросу о том, как именно будут поступать сведения о заработной плате застрахованных лиц, на данный момент не имеется. Возможно, работодатели будут пользоваться информацией, находящейся в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

12 января 2023 г.